Откомандированы и забыты

В Хасавюрте состоялась конференция по вопросам насильственно переселённых в 1944 году народов Дагестана с участием представителей Новолакского, Казбековского, Хасавюртовского и Кизилюртовского районов. В ходе конференции был создан Координационный Совет по защите конституционных прав насильственно переселённых народов Дагестана в 1944 году.

Цели и задачи конференции изложил председатель оргкомитета Сира Саипов. Он рассказал, что продвижение в вопросе переселенцев впервые произошло в 1991 году, когда, основываясь на законе РСФСР «О реабилитации репрессированных народов от 23 июля 1991 года», съезд народных депутатов ДАССР постановил: «...Признать незаконным и осудить акт насильственного переселения в 1944 году граждан аварской, лакской и других национальностей на земли репрессированных народов».

После этого, отметил Саипов, в марте 1997 года председатель НС РД Муху Алиев принял постановление Народного Собрания «О внесении в порядке законодательной инициативы проекта ФЗ ‘‘О насильственно переселённых народах’’». Но на этом вся процедура решения вопроса переселенцев остановилась.

«Из-за отсутствия доверия к госорганам люди сами вынуждены определять своё будущее. С их точки зрения, обстановка вокруг этих проблем (депортация, переселение и земельные вопросы) не только не решается, но и с каждым днём ухудшается и наличие органа – представителя народов Дагестана, куда и вошли бы видные общественно-политические деятели общественности РД, представители интеллигенции, духовенства – шаг необходимый и своевременный.

Сегодня мы должны выстраивать новую модель взаимодействия, и мы готовы оказать необходимую помощь и поддержку друг другу», – сказал Саипов.

Обратился к собравшимся и председатель исполкома ДРОО «Национальный совет лакцев» – Камалутин Будайчиев. Он рассказал, что в целом переселению подверглись более 55 тысяч горцев из 21 района.

В результате этих переселений 1 300 хозяйств лакцев и аварцев оказались на земле Ауховского района (ранее заселённого чеченцами). Сейчас это жители  (потомки переселённых) Казбековского и Новолакского районов, которые до сих пор находятся в статусе «лиц, находящихся в командировке».

«Уже 30 лет продолжается переселение лакского народа. Усилиями судебных органов РД идёт второе выселение лакского населения Новолакского района из своих собственных домов, построенных лицами лакской национальности после 1944 года», – говорит Будайчиев.

Он указывает на то, что лакцы, получающие жильё в «Новострое» по программе переселения, имеют законное право продавать свои жилые дома в Новолакском районе. В период с 1944 года и по сегодняшний день дома были либо реконструированы, либо построены снова.

Жители могут продать дома преимущественно чеченцам (выходцам из Ауховского района) либо получить денежную компенсацию от государства. И только после этого сдать их в введение Минимущества для включения домов в реестр собственности республики.

Администрация Новолакского района должна заключать с выходцами из Ауховского района договор аренды с внесением аванса 30% от стоимости и правом выкупа дома в течение 15 лет. Эти средства должны поступить в республиканский бюджет.

Однако, говорит председатель исполкома, судами незаконно потомки реабилитированных чеченцев признаются заинтересованными в этих тяжбах и новые жилые дома, построенные за счёт лакцев после 1944 годов, передаются им безвозмездно без перечисления денег в бюджет. «Пером судебной власти наносится ущерб государству», – считает Будайчиев.

Было решено создать Координационный cовет по защите конституционных прав насильственно переселённых народов Дагестана в 1944 году. ]§[

Номер газеты