Отчисление на выбор

В редакцию «ЧК» обратились студентки Дагестанского государственного педагогического университета Надежда Магомедова и Раисат Гасайниева. Они утверждают, что были неправомерно отчислены из вуза.

По словам студенток 2-го курса магистратуры факультета социальной педагогики и психологии Надежды Магомедовой и Раисат Гасайниевой, в период пандемии коронавируса им не поставили зачёт по преддипломной практике и не допустили к защите магистерской диссертации, объяснив тем, что они не сдали черновой вариант диссертации в установленные сроки.

«При этом сроки его сдачи были назначены с 11 мая по 5 июня, о чём студентам сообщила методист Оксана Мансурова. Она неоднократно докладывала данные сроки заведующему кафедрой психологии Магомеду Далгатову. На кафедре нам сообщили, что нужно сдать черновой вариант на почту Далгатову, только 25 мая, а моим научным руководителем была Роза Кадимова. Почему я должна скидывать работу Далгатову? Несмотря на это, я сдала работу на почту заведующему кафедрой в установленный срок – 27 мая», – говорит Гасайниева, подтверждая свои слова скриншотами смс.

А 7 июня в общую группу чата мессенджера WhatsApp от куратора Гулаймат Багандовой пришло сообщение, что все, кроме 2-х студентов (всего их 6), идут на отчисление без объяснения причин. «Мы были в шоке, стали звонить сотрудникам кафедры, но они не отвечали, а Далгатов вообще сбрасывал звонки, поэтому пришлось дожидаться окончания отмены карантина 15 июня 2020 года. Потом мы встретились с заведующим кафедрой, спросили у него прямо, по какой причине он не допустил нас к защите диссертации», – рассказывают девушки.

Согласно аудиозаписи этого разговора, причиной отчисления стали пропущенные сроки сдачи материалов. На аргумент о том, что в сроки студентки уложились, Далгатов заявил, что они прислали «мусор». Однако потом сказал, что даст время на решение проблемы. «Продлю, насколько возможно, но если ваш мусор будет такой же, то я вас пропустить не могу», – пообещал он.

В том же разговоре он пожаловался на успеваемость студенток и их отношение. «Вы ничего не сдавали. И ни один из вас даже не сказал: «Спасибо, вы нас выручили в это трудное время, вообще за бездеятельность нашу поставили просто». Студенты другие сами выходят на меня, они уважают мои требования. А мои же родные за всё время ни здравствуй, ни до свидания», – говорит он на аудиозаписи.

В разговоре с «ЧК» Далгатов снова аргументировал отчисление пропущенными сроками и качеством работы, хотя требование к студенткам было сдать черновые варианты. Несмотря на обещания заведующего предоставить время для доработки материалов, студенток в результате к защите диссертации 30 июня не допустили, сообщив об окончательном отчислении. Студентки, которых не отчислили, согласно скриншотам переписки, свои работы сдали всего на день раньше отчисленных. Магомедова и Гасайниева по данному поводу уже обратились в прокуратуру республики. ]§[

Номер газеты