Операция «Деньги»

На этой неделе в редакцию «ЧК» стали поступать жалобы от пациентов отделения сочетанной травмы городской  больницы №1 в Редукторном посёлке на то, что главврач приостановил проведение операций и приём новых больных. Как выяснилось, причина в финансовых перипетиях, из-за которых страдают пациенты.

Дочь больной Джамилат Магомедовой рассказала, что её мама лежит в отделении сочетанной травмы горбольницы №1 месяц с диагнозом «остеопороз» и «остеомиелит», и каждый понедельник заведующий обещает решить вопрос с операцией.

«У  мамы идёт нагноение, и если вовремя не прооперировать, то придётся ампутировать ногу. На этой неделе нам сообщили, что главврач закрывает отделение на ремонт, поэтому пациентам надо будет покинуть палаты», – пояснила женщина.

Другая пациентка с диагнозом «перелом шейки бедренной кости» была вынуждена обратиться в частную клинику.

Вечером 21 июня корреспондент «ЧК» побеседовал с пациентами, которые находились в палатах. Они подтвердили, что главврач с прошлого вторника приостановил приём пациентов и проведение операций, но сегодня им санитарки сообщили, что с 22 июня операции возобновятся.

В этот же день мы направили официальный запрос в Минздрав РД. Там ответили, что отделение действительно закрывается на ремонт, дату не уточнили, но пояснили, что пациентов со срочными операциями направят в РКБ и травматологический центр на ул. Малыгина, а плановые отложат на некоторое время.

Объяснить происходящее в отделении сочетанной травмы согласился главврач Меджид Алиев. Он подтвердил, что отделение закрывается, одной из причин является плановый ремонт. На это время пациентов переведут в хирургическое отделение. Там им определят три палаты. Но операции возобновятся с 22 июня.

«После этого будет реорганизация, у отделения появится новое название, оно будет  работать в этом же профиле, но с другим уклоном. Сократятся койки от 50 до 30, соответственно, и количество врачей уменьшится примерно наполовину. Сейчас их 10», – пояснил он.

Он озвучил и другую причину. Оказывается, ему стали поступать жалобы пациентов на то, что травматологи вымогают у них по 100–150 тысяч за операции, а также в амбулатории врачи направляют на рентген и МРТ в частные клиники, так как там от каждого пациента им оставляют откат в размере 100 и 200 рублей. Именно этим Алиев объясняет своё решение приостановить оперативное вмешательство и приём пациентов.

Почему это происходит в ущерб больным? И почему главврач ставит всех перед фактом о закрытии? 

За поступающие жалобы мог ответить конкретный врач, и для этого не надо останавливать лечебный процесс. Почему главрач не обращается в таком случае в правоохранительные органы, как требует того законодательство, а принимаются самовольные решения о закрытии отделения?

Это истолкование выглядит сомнительным, тем более что в прошлом году была аналогичная ситуация в отделении сочетанной травмы. По нашим данным, главврач не давал оперировать травматологам, из-за того что они отказывались предлагать больным оплатить в кассу больницы деньги за бесплатные медицинские материалы, поступающие в больницу за счёт ТФОМС РД в рамках федеральной программы высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).]§[

Номер газеты