Новый старый инвестпроект

В среду, 24 июля, глава Дагестана Владимир Васильев на заседании Совета при главе РД по улучшению инвестиционного климата без проведения торгов  предоставил ООО «ФерЭльГам» земельный участок площадью 75,5 га для реализации инвестпроекта в Дербентском районе. В 2016 году экс-глава республики Рамазан Абдулатипов на тех же условиях выделил этой же компании такую же территорию.

Владимир Васильев сообщил, что ООО «ФерЭльГам» (зарегистрировано в Московской области) предусматривает создание современного и эффективного сельскохозяйственного тепличного предприятия для круглогодичного выращивания огурцов в селе Хазар Дербентского района. Планируется создание 200 постоянных рабочих мест и 250 сезонных, а производственная мощность – от 5 тыс. тонн в год. Стоимость первого этапа проекта составляет 1,370 млрд рублей. Срок окупаемости проекта – 6,2 года. По условиям соглашения, если все заявленные показатели не будут достигнуты, земля вернётся обратно республике.

Презентовал инвестпроект и гендиректор ООО «ФерЭльГам» Ферзи Мамедов. «Наша компания работает на российском рынке с 1998 года, на предприятии трудится более 700 человек. Финансовый оборот компании – более 2 млрд рублей. Мы производим более 250 наименований продукции, которая высоко оценена на разных международных выставках. В свой ассортимент мы хотели бы добавить продукцию со знаком ‘‘Сделано в Дагестане’’», – подчеркнул он.

По словам Мамедова, будет построено 11 гектаров высокотехнологичного стеклянного тепличного комплекса производительной мощностью 10 тыс. тонн овощей в год. В перспективе намерены увеличить территорию до 35–40 гектаров, построить на этой территории овощехранилище, перерабатывающие, консервные цеха и оптово-распределительный центр. Средняя заработная плата работников составит 36 тыс. рублей в месяц.

Любопытно, что ООО «ФерЭльГам» уже бралось за реализацию подобного проекта в селе Хазар Дербентского района. Экс-премьер Дагестана Абдусамад Гамидов в 2017 году выезжал туда проверить ход реализации. Тогда было предусмотрено строительство объектов переработки, хранения и логистики сельскохозяйственной продукции. В «дорожной карте» были прописаны конкретные мероприятия по срокам их исполнения. 8 августа 2016 года комитет по имуществу РД выделил компании территорию площадью 75,4 га.

Это был первый случай предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов по распоряжению главы РД, принятому в соответствии с Законом РД от 17 ноября 2015 года «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду юридическим лицам без проведения торгов».

Этот законопроект прокуратура республики сразу после ухода Абдулатипова признала незаконным, а уже при Васильеве в него были внесены изменения.  ]§[