Ничего, кроме стыда

На этой неделе председатель правительства Дагестана Артём Здунов приступил к практической работе и провёл несколько совещаний. На повестку были, в частности, выведены образование, спорт и туризм. Премьера не удовлетворило как состояние этих сфер, так и подход подчинённых к своей работе.

Отметим, что Артём Здунов ранее обещал посетить все органы исполнительной власти и в начале недели пришёл в министерство образования и науки, в котором одним из первых утверждён руководитель в новом правительстве. Выслушав несколько докладов заместителей министра, премьер выразил крайнее удивление и лёгкое возмущение, поскольку выступающие в большей степени говорили о финансово-хозяйственных делах и проблемах.  

«А где воспитательный вопрос, а где профориентация, где, собственно, учебный процесс? – с удивлением спросил Здунов. – Если нам надо построить школу, я построю его через Минстрой, мне не нужно министерство образования. Я экономист, я изучу всю потребность, поставлю сколько надо детских садов, подведу дорогу. Если нужны учебники, я куплю их через министерство финансов, мне (для этого) не нужно министерство образования. Ваше министерство мне нужно для того, чтобы вы определяли политику, как заниматься с детьми, с утра и до вечера». Особенно жёсткой критики подверглось выступление первого заместителя министра Ширали Алиева. Его доклад, как отметил председатель правительства, не соответствует уровню первого заместителя.

Второе совещание Здунова было посвящено подготовке к предстоящему чемпионату Европы по борьбе, который пройдёт в Каспийске в конце апреля – начале мая этого года. Ребром встал вопрос не столько организации самого турнира, сколько досуга и отдыха потенциальных туристов. И здесь, видя нерасторопность сидевших членов Кабмина, Здунов не выдержал. «Что туристы будут делать у нас в городе (имел в виду Махачкалу – «ЧК») на время проведения чемпионата? Как мы подготовились? Или они будут сидеть в гостинице, выезжать на чемпионат и приезжать обратно и смотреть на стойки сувенирных продуктов? Как готовы предприниматели к этому, как готовы наши улицы к этому? Как будут проходить мероприятия, как город заработает на этом? Мы огромные деньги вкладываем. Поверьте мне, наши предприниматели после чемпионата должны вздохнуть, это огромный объём денежных средств, которые они через себя пропустят», – выложил пакет вопросов и сомнений премьер и добавил, что хотел бы понять, какие туристические маршруты в Махачкале определены. В это время докладывала и. о. министра по туризму и народным промыслам РД Рабият Закавова. «С маршрутами у нас проблем не возникнет, уважаемый…» – попыталась найтись она. Но словами: «А мне кажется, возникнет – глава правительства перебил её. – У нас огромные проблемы возникнут с маршрутами, потому что нам негде водить туристов. Я прошёлся по городу и посмотрел. Кроме стыда ничего испытывать мы не будем, если мы не подготовимся за это время».

Резюмируя совещание, премьер сказал, что в части подготовки города республика пока не готова к принятию чемпионата.

Далее настроение участников совещания ещё более ухудшилось. Разговор зашёл о качестве питьевой воды, которую потребляют жители Дагестана. После нескольких отчётных докладов, в одном из которых прозвучала цифра «65 тысяч заболевших дизентерией от грязной воды», Артём Здунов вновь круто повернул тон, сказав, что это уже вопрос не уровня правительства, а прокуратуры. ]§[

Номер газеты