Незачёт за счёт

Студенты Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ) выявили финансовые махинации с выплатами материальной помощи. Не получив ответов на свои вопросы в вузе, несколько месяцев назад с жалобой они обратились к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову. Однако это не помогло добиться положенных им выплат в размере 7 000 рублей.

Два дня подряд, с 11 по 12 марта, студенты ДГПУ пытались провести акцию протеста с требованием к руководству вуза разобраться с этой ситуацией и пояснить им, кто именно и какие суммы должен был получить. На это мероприятие были заранее приглашены и СМИ. Но почти все деканы факультетов запретили учащимся принимать в нём участие. Особо агрессивно вёл себя декан физкультурного факультета Шарип Исмаилов. Увидев, как студенты общаются с прессой, он бросился на видеокамеру, а затем начал кричать на журналистов: «Не трогайте моих студентов! Занимайтесь своей работой».

Более того, пытался ударить по рукам девушку – журналиста «Черновика», увидев у неё диктофон. Как нам удалось выяснить, согласно приказу за подписью и. о. ректора ДГПУ от 13 декабря 2013 года «О назначении студентов на единовременную материальную помощь» из стипендиального фонда выделено по 7 000 рублей на 3 000 человек. Однако, по утверждению самих студентов, им выплатили всего по 1 000 рублей, а на некоторых факультетах вообще по 800 и 500 рублей.

«Мы взяли инициативу на себя, хотим, чтобы наши права соблюдались. Вчера ребята ходили к ректору, но их проигнорировали. Никто к нам не вышел. Мы просто собрались и разошлись. Мы хотим, чтобы было ясно для всех студентов, чтобы выплатили всё, что должны», – рассказали «ЧК» студенты ДГПУ во время перемены.

Кроме того, списки нуждающихся составлялись не на основании заявлений студентов, справок с управления социальной защиты населения, служебных записок деканов и представления отдела по воспитательной и социальной работе, а произвольно. В них даже оказались отчисленные студенты. Сами ведомости были заполнены от руки, и те, кто получал материальную помощь, расписались за 1 000 рублей. Получается, что сейчас неизвестна судьба 18 млн из выделенного на данные цели 21 млн рублей.

Когда эти факты получили огласку, внезапно все документы где-то потерялись. «Под видом восстановления платёжных ведомостей некоторых студентов заставили повторно подписаться под ними, но уже на сумму 6 тысяч рублей, пообещав выплатить их позже. Практически все студенты имеют банковские карты, на которые перечисляются стипендии. Почему материальную помощь нельзя было перечислить туда, а не выдавать наличными?» – говорится в жалобе, адресованной Минобру РФ.

Также, по словам студентов, в университет приходили сотрудники дагестанского УЭП и допрашивали первокурсников.

Когда готовился данный материал, с нами связался Шарип Исмаилов. Он пояснил, что не имеет отношения, как выразился, к интригам, а хотел, чтобы студенты, в частности его факультета, не пропускали занятия. 

Номер газеты