(Не)возмещение вреда

18 июня Советский суд Махачкалы вынес решение, обязывающее государственную казну выплатить Руслану Гитиномагомедову 1 млн 340 тыс. рублей. Эти деньги государство выплатит в качестве компенсации за нанесённый моральный и материальный ущерб.

Правда, Руслан Гитиномагомедов, ранее признанный невиновным в убийстве директора ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова, рассчитывал, что сможет за ошибку следствия, вычеркнувшую из его жизни почти три года (время нахождения под стражей), получить в десять раз больше…

Гитиномагомедов считает решение суда несправедливым и намерен дальше настаивать на возмещении морального вреда в размере 10 млн рублей уже в Верховном суде РД. «На эти деньги (1 млн 340 тысяч рублей) я даже дом не смогу купить, который мне ранее пришлось продать», – возмущён истец. Судья Советского суда Махачкалы Рашидхан Магомедов признал, что дело вызвало большой общественный резонанс. «Вас обвиняли в том, что вы не совершали, и вам причинили вред. Исковые требования удовлетворены частично. Все доводы будут изложены в мотивировочной части заключения», – отметил он и пояснил, что, согласно практике Верховного суда РД, максимальная выплата за месяц незаконного содержания – 50 тысяч рублей. Именно поэтому получилась сумма 1 млн 340 тысяч рублей.

Напомним, что в июне 2008 года Гитиномагомедова и уроженца Азербайджана Эльчина Гасанова сотрудники ГУ МВД по СКФО задержали в Ставропольском крае по обвинению в убийстве Абашилова. На них, как на киллеров, указал житель Ессентуков Владик Дадашан. (Подробнее о перипетиях их задержания, следствии и суде см. в «ЧК» №24 от 25.06.2010 г., в статье «К Абашилову с пристрастием».) Гитиномагомедов и Гасанов, несмотря на применяемые к ним недозволенные методы ведения следствия, утверждали, что невиновны в убийстве Абашилова. (В их причастность к преступлению не верил и сын убитого журналиста – Шамиль Абашилов.) Уголовное дело в отношении них, которое курировал начальник ГУ МВД по СКФО Сергей Ченчик, завершилось в 2010 г. в Верховном суде Дагестана полным провалом обвинения. В обвинительном заключении не были названы мотивы преступления, а вина подсудимых не была конкретизирована. Были выявлены и другие нарушения в ходе следствия: недостаточное информирование Шамиля Абашилова о ходе расследования и результатах экспертиз, несоблюдение процессуальных норм при установлении личности Гасанова. Кроме того, защита трижды ходатайствовала об объединении дел – дела против подозреваемых в убийстве с делом в отношении не установленных следствием заказчиков преступления, – но получала отказы. Однако даже после объединения уголовных дел следствие не смогло установить заказчиков убийства.

Номер газеты