[ Невнимательность ]

5 и 6 октября состоялись два заседания Совета безопасности Дагестана. На первом обсуждались выборы и публикации, связанные с гибелью главы Хасавюртовского района Алимсолтана Алхаматова, на втором – похищения людей неизвестными в камуфляжной форме. Но ни на одном не обсуждалось убийство в Кизилюртовском районе известного в исламском мире учёного Муртазали Магомедова.

Муртазали Магомедов был убит в субботу, 3 октября, когда поздно вечером возвращался из Махачкалы домой в с. Комсомольское, Кизилюртовского района. Следователи установили, что недалеко от с. Новый Чиркей его автомобиль был обстрелян из проезжавшей мимо машины. От полученных ран (в него попали три разрывные пули) Магомедов скончался на месте. Его машина съехала с дороги в кювет, где и была обнаружена проезжавшими мимо водителями…
Погибший всю свою жизнь посвятил изучению исламских наук. В Дамаске, где обучался у таких крупнейших исламских учёных современности, как Нуруддин Итр и Мустафа аль-Буга, Магомедов окончил факультет арабского языка и исламского призыва. Защитил докторскую диссертацию по шариатским наукам (единственный доктор шариатских наук на постсоветском пространстве). Там же с 2005 по 2008 год были опубликованы его книги (каждая около 800 стр.) на арабском языке, в которых Магомедов описывал основы исламской Конституции.
В последние месяцы Магомедов проводил пятничные проповеди в так называемой зелёной мечети Буйнакска, в которой собирались сторонники нетрадиционного (не суфийского) ислама. Несмотря на ожидавшееся в городе обострение ситуации, эскалации конфликта не случилось – Магомедов слыл авторитетным человеком.
На заседании Совбеза, которое прошло 6 октября, весь силовой блок республики во главе с президентом рассматривал факты похищения людей лицами в камуфляжной форме. В частности, похищения жителей Махачкалы Джигирхана Джигирханова и Заура Салимова. («ЧК» в № 40 от 2 октября писал, что 16 сентября Джигирханов был задержан сотрудниками милиции. Его родственники утверждали, что авто Джигирханова стоит во дворе Советского РОВД, и сам он находится, видимо, там же, и его принуждают дать против кого-либо показания. В РОВД это отрицали.
Салимов был похищен неизвестными 24 сентября.) О судьбе Джигирханова и Салимова на совещании ничего нового сказано не было, так как руководство силовых органов никакой информацией о судьбе пропавших не владело. Хотя в тот же день (6 октября) адвокат правозащитного центра «Мемориал» Баканай Гусейнова сообщила, что Джигирханов ночью 5 октября был отпущен домой.

 
Максим Шевченко,член Общественной палаты РФ:
«Я приношу искренние соболезнования его родным и близким. Поразительно, что это трагическое событие никак не замечено федеральными СМИ – никаких горестных воплей по либеральным радиостанциям, никаких патетических заявлений правозащитников в газетах и в Интернете. А ведь убийство этого замечательного человека, которого я имел честь знать, может явиться последним шагом на пути развязывания в Дагестане кровопролитной междоусобной бойни. Эта слепота «общественного мнения в Москве» доказывает, что подавляющему большинству федеральных СМИ на самом деле безразлично, что происходит на Кавказе, а жизнь мусульман глубоко враждебна.
Муртазали Магомедов боролся за права мусульман, пытался предотвратить разжигание кровавой розни в Дагестане, проповедуя людям необходимость твёрдой веры, основанной на изучении Корана и Сунны Пророка, и необходимость следования путём справедливости и правды, основанным на шариате.
Убит Муртазали был около села Новый Чиркей. Его можно было считать продолжателем линии богослова Ахмад-кади Ахтаева (которого я тоже знал и очень уважал). Убийцы хотят заставить последователей чиркейского тариката и умеренных салафитов вступить на путь взаимного мщения и развязать неуправляемый кровавый хаос. Именно в этом суть убийства Муртазали Магомедова, у которого были критики и оппоненты, как у всякого выдающегося интеллектуала и богослова, но не было врагов, желавших его смерти.
Это преступление спланировали предельно жестокие люди с холодными сердцами и умами, для которых кавказцы, мусульмане да, пожалуй, и русские – просто пешки в большой и страшной игре, ставкой в которой – нефть и нефтепроводы».
 
Абдурахим Магомедов, учёный алим, переводчик Корана на аварский язык:
«Я хорошо знал Муртазали Магомедова. Это был порядочный, грамотный, образованный человек. Он никому не вредил, не был никому врагом. Единственное, чем он занимался, – это распространением религии. О нём никто не может сказать ничего плохого. Он не был экстремистом и не поддерживал экстремистских идей. Это был действительно учёный человек, которым мы, дагестанцы, можем гордиться. В плане ислама он мог представлять нашу республику на международном уровне. И нам непонятно молчание властей и СМИ о случившемся, которые из-за любого выстрела обычно поднимают много шума. Всемирно известный учёный Мустафа Буга, под руководством которого Муртазали защищал докторскую работу, несмотря на свою строгость и скупость на похвалу, сказал о нашем земляке много хвалебных слов, которые каждый может прочитать во вступлении к его научному труду. Очень жаль, что мы потеряли такого человека. Я приношу соболезнования его близким и всем мусульманам Дагестана».
Номер газеты