Неудачный кадр

В многопрофильном лицее №5 (ул. Ярагского, 78) между директором и несколькими родителями возник конфликт, который грозит закончиться судом. Всё началось с видеоролика в соцсетях, на котором из помещения школы выносят учебники и загружают в машину.

Напомним, что 15 октября в Управлении образования Махачкалы опровергли информацию о вывозе учебников с целью продажи. Там объяснили, что спортзал начальной школы временно использовали для хранения книг, предназначавшихся другим учреждениям, так как в здании Управления образования не было возможности их разместить.

После этого директор многопрофильного лицея №5 Равзанат Асадулаева в срочном порядке вызвала к себе родителей, которые засветились в кадре. Их оказалось пятеро человек – родители первоклашек. По их словам, никто из руководства школы не стал выяснять, кто на самом деле снимал это видео и выкладывал в соцсети. Одна из мам осмелилась подойти и спросить, почему детям не выдают учебники и куда увозят эти книги. «Нам ответили: “Что вам надо? Уходите”. Если бы сразу объяснили, у нас, может быть, и не возникло бы таких предположений. Но факт, что все книги для первого класса мы купили – 2 части азбуки по 650 рублей, не считая рабочих тетрадей. Хотя в Управлении образования говорили, что обеспеченность учебниками начальной школы – 80%. Наши объяснения директор не стала слушать, обозвала нас бессовестными и обвинила в том, что мы опозорили честь школы. Также она сказала: если что-то не нравится, забирайте своих детей отсюда», – рассказали родители.

А после на собрании Асадулаева призывала родителей со всех классов подписаться под заявлением, чтобы наказать тех, кто поспособствовал распространению недействительной информации в Интернете. Также, со слов участников видео, директор на них написала жалобу в прокуратуру и обратилась с иском в суд.

«Всех принудительно заставляют подписывать это заявление. Тем, кто отказывается, приходится писать объяснительную на имя директора», – пояснили они.

С директором школы нам поговорить не удалось, так как она находится на больничном. А в Управлении образования Махачкалы  и. о. руководителя Зумрут Багдуева стала убеждать нас, что нет никакого сбора подписей в этом лицее, и подтвердила, что было общеродительское собрание, на котором отчитали виновных за появление этого видеоролика. «Вины Управления образования в отсутствии учебников в начале учебного года нет, так как с поздними сроками литература  доставлена из издательств Москвы. Если в лицее №5 действительно такая ситуация, я позвоню и. о. директору и предупрежу, чтобы прекратили преследовать родителей. Это лишнее», – заявила Багдуева.

По данным «ЧК», на прошлой неделе, до ухода на каникулы, в школе продолжался сбор подписей. ]§[

Номер газеты