«Непонятное» обвинение

На прошлой неделе, 27 января, в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось второе заседание по делу Абдулмумина Гаджиева, Абубакара Ризванова и Кемала Тамбиева. На нём они выразили своё отношение к предъявленному обвинению.

Сотрудник «Черновика» Абдулмумин Гаджиев завил суду, что ​обвинительное постановление считает беспредметным, абстрактным и непонятным. Он указал, что дело не в квалификации его адвокатов, а в самом формате предъявленного обвинения.

«Например, когда следствие утверждает, что я объединился с некими лицами и вступил в определённые террористические организации, называя эти организации, а потом в 39 томах уголовного дела эти организации вообще не упоминаются в показаниях ни одного из свидетелей, то мне непонятно, каким образом я должен защищаться от этого обвинения. Также, когда следователь утверждает, что я перечислил какую-то сумму на нужды террористических организаций, при этом не указываются реквизиты банковской карты, на которую я перечислил эти деньги, то мне непонятно, как я должен защищаться от этого обвинения, хотя вся эта информация у следователей, прокуроров должна быть», – сказал он.

Абубакар Р​изванов тоже заявил, что не признаёт вину, а вменяемое ему обвинение ему не в полной мере понятно. «В ​процессуальных актах имеются предположения, тогда как обвинение не может строиться на них.  М​не предъявляются какие-то умозаключения следователя, а не конкретные место, время, способ совершения преступления. ​Д​ля информации суда: моя деятельность в благотворительном фонде неоднократно проверялась, материалы проверок, которые проводили ЦПЭ, ФСБ, министерство образования, проверяли по 2–3 раза. Почему в многочисленных ходатайствах о допросе свидетелей, проводивших проверки, отказано и почему следствие скрывает те обстоятельства, которые были выяснены при расследовании другого уголовного дела о якобы организации сбора средств для финансирования терроризма?» – обратился к суду Ризванов.

Кемал Тамбиев аналогично назвал обвинение непонятным. «Я тоже считаю обвинение непонятным и не знаю, что конкретно я должен доказывать. Э​то нарушает моё право знать, в чём я обвиняюсь».

На третьем заседании суда, состоявшемся 3 февраля, изучалась и озвучивалась письменная расшифровка интервью Исраила Ахмеднабиева (Абу-Умар Саситлинский), вышедшего на одном из дагестанских ютуб-каналов за два месяца до задержания трёх подсудимых.

Следующие заседания назначены на 17 и 18 февраля. ]§[

Номер газеты