Не все точки над «i»

Почти месячное противостояние жителей 27 домов Дербента, отказывающихся переселяться из центра города на окраину, на этой неделе дало небольшие плоды. 21 февраля мэр Дербента Малик Баглиев, избегавший до этого с ними встреч, принял их в администрации. А на следующий день в столицу Юждага прибыли Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, его заместитель Гасан Идрисов и министр строительства РД Ибрагим Казибеков. С переселенцами они увиделись, но однозначного решения не приняли.

Напомним, жители Дербента в январе этого года узнали, что их собираются переселять из 27 аварийных домов центральных улиц на окраину – в район бывшего завода «Радиоэлемент». У  них есть опасения, что почва здесь отравлена радиоактивными элементами, а также они недоумевают, как жилой комплекс с 9–12-этажными домами могут возводить в 40 метрах от берега Каспийского моря и по соседству с железной дорогой. По этому поводу они обратились с иском в суд.

Со 2 февраля почти каждый день люди устраивали акции протеста, чтобы власти города и республики обратили внимание на их проблему. Потепление со стороны чиновников пошло только после того, как переселенцы объявили о крайней мере – готовности перекрыть федеральную трассу и железную дорогу.

Глава Дербента Малик Баглиев на встрече 21 февраля переложил всю ответственность  за программу «Ветхое жильё» на республиканское правительство и министерство строительства.

На следующий день на встрече с Председателем Правительства РД инициативная группа жителей выдвинула Абдусамаду Гамидову свои требования.

Они считают, что стройку третьего этапа программы переселения из аварийного жилья должна осуществляться на том месте, где проживают жители, а также просят запретить возведение дома по ул. Строительной до разрешения вопроса. Дербентцы  настаивают на отстранении министра строительства РД Ибрагима Казибекова от реализации программы из-за утраты доверия и подачи прошения Правительству РФ о продлении сроков третьего этапа в связи с нехваткой времени для расселения 27 домов. Кроме того, они требуют, чтобы строили качественно и не из дешёвых стройматериалов, а жильцам временно оплачивали наём квартиры, договоры мены регистрировали в Росреестре.

Немаловажным они считают объявить законный  тендер по третьему этапу программы, провести новую экспертизу домов на ветхость и аварийность и учитывать все строения, указанные в первичных документах, а до расселения предоставить жильцам проекты будущих домов с подробным описанием адресов, этажности, фасадов, планировки и площади.

Абдусамад Гамидов, выслушав жильцов, обещал расставить 28 февраля все точки над «i». Но при этом дал надежду на то, что решение будет принято в их пользу. Он отметил, что необходимо рассмотреть возможность возведения  домов на местах настоящего проживания людей. ]§[

Номер газеты