Не спрятаться, не скрыться?

15 мая в Верховном суде Дагестана началось рассмотрение дела по похищению бывшего министра строительства Дагестана Ибрагима Казибекова. На скамье подсудимых двое – начальник охраны бывшего главы республики Рамазана Абдулатипова Магомед Омаров и Яхья Алискантов.

В зале присутствовали не только родственники Омарова, Алискантова, но и люди Рамазана Абдулатипова.

Судья Расул Магомедов поинтересовался у сторон, возможно ли начать заседание без участия потерпевшего Ибрагима Казибекова. Стороны не возражали.

Затем участники процесса перешли к стадии судебного следствия. Прокурор Магомед Умариев зачитал обвинительное заключение.

В нём говорится, что Магомед Омаров, будучи начальником центра обеспечения безопасности высшего должностного лица ФГКУ УВО «Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РД», организовал 20 июля 2017 года в Махачкале похищение Ибрагима Казибекова. Также ему предъявляют статьи «Вымогательство, совершённое организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере» и «Незаконное хранение оружия». Его задержали 29 июля прошлого года, а братьев Яхью и Залкепа Алискантовых – исполнителей похищения – чуть ранее, 21 июля 2017 года, во время передачи части суммы в размере 30 млн рублей. Изначально похитители требовали 70 млн руб. Кроме того, Яхье Алискантову предъявляют хранение наркотиков, которые, по его словам, ему подкинули.

Напомним, Залкеп Алискантов 20 апреля осуждён на 9 лет лишения свободы в колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год за эпизод с похищением Казибекова. Его дело было выделено и рассматривалось в особом порядке, так как он пошёл на сделку со следствием.

Омаров свою вину не признал и объявил, что показания будет давать после исследования доказательств обвинения. Общее мнение стороны защиты выразил адвокат Константин Мудунов: «Мы придерживаемся такой же точки зрения, что и на этапе предварительного следствия. Мы просили расследовать фальсификацию результатов оперативно-разыскной деятельности, так как под инсценировкой склонили Алискантова и других свидетелей к оговору Омарова».

Расул Магомедов продлил срок заключения под стражей Омарову на 6 месяцев, как и просило гособвинение. Сторона защиты настаивала на домашнем аресте. Мудунов в завершение попросил судью признать явку Ибрагима Казибекова в суд обязательной и обеспечить его присутствие на заседаниях, так как он является основным участником инсценировки похищения и к нему самая большая часть вопросов у защиты.

«Необходимо выяснить, ведётся ли на самом деле его поиск. По моему предположению, он не скрывается, а его скрывают, чтобы он не появлялся в суде и не давал показания по этому делу», – заявил адвокат.

Напомним, Ибрагим Казибеков объявлен в розыск 14 марта, две недели назад  в МВД РД сообщили, что ими установлено местонахождение и оперативные службы заняты организацией передачи его из другого государства в юрисдикцию России. По неофициальным данным, он находится на Украине.

Экс-министр строительства РД обвиняется в хищении средств, выделенных на реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья и на строительство исторического парка «Россия – моя история». ]§[

Номер газеты