Назвал заказчика

В Северо-Кавказском окружном военном суде (Ростов-на-Дону) продолжается процесс по делу экс-главы Кизлярского района Андрея Виноградова. 2 и 5 марта суд продолжил допрос свидетелей, и один из них был сверхоткровенным – назвал бывшего руководителя отделения Пенсионного фонда РФ по РД Сагида Муртазалиева заказчиком убийства сотрудника ЦПЭ МВД Дагестана Шевкета Куджаева.

Этим свидетелем был Юсуп Гасанов, уже осуждённый к 15 годам колонии строгого режима за участие в НВФ. Суд допрашивал его посредством видеоконференции.

Отвечая на вопросы гособвинителя, Гасанов заявил, что «в убийстве Куджаева был заказчик», и назвал имя Сагида Муртазалиева.

«В конце мая – начале июня 2010 года я приехал в развлекательный комплекс «Сидней-2000», принадлежащий Муртазалиеву. Ко мне подошёл один из охранников Сагида Магомедовича и позвал к нему. Муртазалиев сказал, что доверяет мне, знает, что я знаком с амиром кизлярской ДТГ Пахрудином Гаджиевым и перевожу его на своей машине. Пошёл разговор за Куджаева и Наумочкина (бывший вице-мэр Кизляра Василий Наумочкин «ЧК»): он сказал, что Куджаев «лезет туда, куда не надо» и его надо расстрелять. Насчёт Наумочкина он объяснил, что тот хочет баллотироваться главой администрации Кизлярского района. Он сказал, что сразу даёт сто тысяч долларов, и сказал все вопросы решать через Виноградова», – рассказал суду Гасанов.

После этого, по его словам, Сагид Муртазалиев попросил его передать свою просьбу членам кизлярской группы боевиков, указывая им записать после убийства «видеообращение о том, что Куджаев был убит из-за обысков в домах семей бандподполья». «Я передал предложение Муртазалиева лидеру кизлярской группы боевиков Пахрудину Гаджиеву, который сначала не хотел брать заказ на убийство, но после разговора со своим подручным Магомедом Омаровым согласился, затребовав личную встречу с Виноградовым», – добавил Гасанов.

В начале июля 2010 года, продолжил свидетель, он привёз Гаджиева на окраину села Серебряковка, куда приехали Андрей Виноградов и бывший руководитель отделения ПФР в Кизляре и Кизлярском районе Омар Асадулаев, ныне находящийся в розыске. Они, как утверждает Гасанов, передали Пахрудину Гаджиеву чёрный пакет, в котором находились три миллиона рублей пятитысячными купюрами, в тот период – эквивалент 100 тысяч долларов.

Юсуп Гасанов также рассказал суду, что предоставил Пахрудину Гаджиеву и Магомеду Омарову квартиру своего дяди для проживания и наблюдения за Шевкетом Куджаевым, а утром 3 августа 2010 года подвёз их к гаражу Куджаева, где его и расстреляли.

Виноградов полностью отверг показания свидетеля и обещал рассказать свою версию во время собственного допроса.

Адвокаты подсудимого, так же как и после допроса свидетеля Наумочкина, указали на противоречия в показаниях Гасанова на предварительном следствии и на суде. Свидетель отвечал, что это «технические ошибки и неточности», поскольку прошло много времени с момента указанных событий и допроса на предварительном следствии.

Продолжение процесса ожидается 22 марта.

(Благодарим коллег из «Кавказского узла» за предоставленную информацию из зала суда.) ]§[

Номер газеты