Нажиться на святом

В «Черновик» с жалобой на бездействие Советского районного суда Махачкалы обратился житель Ботлихского района Патхулмуин Абдулхакимов.

В 2013 году, как рассказывает Абдулхакимов, группа мошенников организовала компанию под названием «Аль-Хиджра», которая должна была отправить в хадж более тысячи паломников (1 347).

«Магомед Султанов, который ныне прикидывается жертвой, и его помощник Абдулмуслим Гусейнов открыли офис на дому и стали собирать деньги и документы для паломничества в Мекку. Они нам сказали, что их фирма – это филиал московский и что квоты для отправки в хадж (1 500 человек) они добились через короля Саудовской Аравии. Показали даже письмо от короля. Кроме того, у них была именная печать «Аль-Хиджра», которая, как выяснилось позже, принадлежит не им, а кизилюртовской фирме по изготовлению пластиковых окон. Вот таким мошенническим путём они ввели нас в заблуждение и собрали с тысячи людей более ста миллионов рублей. Когда подошло время для хаджа, выяснилось, что это всё неправда и за ними стоят ещё два мошенника – Магомеднажиб Магомедов и Лабазан Лабазанов», – рассказывает Абдулхакимов.

За четыре года часть потерпевших сумели вернуть свои деньги, но порядка 300 человек до сих пор ждут возврата средств в сумме около 40 млн рублей.

По словам Абдулхакимова, в 2014 году один из обманутых паломников написал заявление в Кировский районный следственный отдел города Махачкалы, где в течение года следствие вёл майор полиции Али Асадулаев, затем передал дело в Советский районный суд Махачкалы.

«В этом деле из 54 листов чётко указано каждым из паломников, что деньги были отданы четырём мошенникам (Султанову, Гусейнову, Магомедову, Лабазанову), но судят по этому делу только Лабазанова. Полагаю, что он взял на себя вину по договорённости с тремя остальными. Мы хотим, чтобы осудили всех четверых и вернули нам оставшуюся сумму», – говорит Абдулхакимов, которому мошенники должны вернуть 2 млн 400 тыс. рублей.

Первое судебное заседание по этому делу прошло три месяца назад, и вёл его судья Махач Алиев. Но процесс был перенесён, а уведомление о времени проведения второго заседания потерпевшим не поступало. Как выяснил Абдулхакимов, судебное заседание было перенесено на 16 января в полпятого, но, когда он подошёл в назначенное время, оказалось, что  прошло уже ползаседания. А вместо Алиева заседание вела Патимат Махатилова.

«Полагаю, что на украденные деньги паломников эти мошенники купили всю эту правовую структуру, чтобы отмазать себя. Почему судят одного Лабазанова, когда в стольких заявлениях написано, что все четверо обманули нас? Почему не приглашают потерпевших на процесс? Я уже не верю в честность наших судей, поэтому  написал заявление прокурору РД Рамазану Шахнавазову, также написал жалобу на имя Махатиловой», – сообщает Абдулхакимов. ]§[

Номер газеты