Нас похищают

 

Сегодня в Махачкале (в парке 60-летия Октября) пройдёт митинг, на котором участники планируют выразить недовольство властями по поводу продолжающихся в республике случаев похищений и пыток людей.

Организаторы намерены собрать около трёх тысяч человек. (Подробный репортаж с митинга читайте на сайте «ЧК» в следующем номере газеты).

Вместе с этим участники митинга собираются выразить надежду на позицию новой дагестанской власти в этом вопросе. Так или иначе, временно исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов, по всей видимости, услышит об этом мероприятии, поскольку новости о похищениях людей в республике продолжают поступать регулярно.

В начале месяца в сети Интернет (Исламский информационно-политический портал) появилось обращение 18-летнего жителя Дербента Алибека Мирзеханова к мэру города Имаму Яралиеву, начальнику ГОВД, министру МВД РД и Рамазану Абдулатипову с устным заявлением о том, что был похищен сотрудниками правоохранительных органов.

Алибек Мирзеханов утверждает, что сотрудники полиции Дербента насильно затолкали его в чёрную машину и вывезли на базу возле посёлка Белиджи. Это произошло в Дербенте после вечернего намаза, примерно в 18:30, возле дома Алибека на улице 345-й Дагестанской Стрелковой Дивизии на глазах у людей.

«В машине меня избивали, я задыхался. Дальше меня доставили на базу в Белиджах, – рассказал Мирзеханов. – Я узнал это место, так как часто ездил туда. Сначала меня били по лицу, по паху, по почкам, по спине, потом привезли шнуры, подключили их к моим рукам и пытали током». На руках, ногах и теле парня имеются красно-бурые рубцы, похожие на следы от проводов.

Этому происшествию предшествовала другая история. Ночью 31 января в Дербенте был подорван автомобиль сотрудника полиции, предположительно – местного участкового. В результате пострадала сама машина и припаркованная рядом иномарка. По данным взрывотехников, бомба была начинена поражающими элементами, однако в момент взрыва в машине никого не оказалось. Из Мирзеханова пытались выбить показания об исполнителях этого взрыва. 

По словам похищенного, его пытались склонить к сотрудничеству, а именно – свидетельствовать против людей, которых он даже не знал. Отпустили с условием, что ему даётся два дня, чтобы найти нужных им подозреваемых. В поле зрения полицейских парень попал, ещё когда проходил комиссию по адаптации бывших боевиков к мирной жизни. Впрочем, боевиком Мирзеханов никогда не был.

Алибек признался, что даже по голосу узнает сотрудников полиции, которые пытали его. И назвал имя одного из них – Артур. По нашим данным, он является сотрудником ОВД по Дербенту.

Номер газеты