Наезд на ГРУ

Во вторник, 3 ноября, в Дербенте был похищен местный житель Рахим Абасов (на фото). На следующее утро после жестоких пыток электрическим током его выбросили в лесополосе, откуда он смог связаться с родными и рассказать о своих ночных злоключениях.

Впрочем, есть очевидцы и самого похищения. Как они свидетельствуют, примерно в 2 часа дня недалеко от улицы Мамедбекова автомобиль BMW Х-5, которым управлял Рахим Абасов, заблокировали две машины – «десятка» и «Приора». Из них вышли пятеро вооружённых автоматами людей в камуфляже и масках. Они выволокли Абасова из машины, пересадили в одну из своих и быстро уехали в неизвестном направлении. За руль иномарки сел один из похитителей и также уехал. Свидетелями похищения стали и жильцы соседних домов, которых люди в масках под дулами автоматов заставили зайти во дворы.

Позднее внедорожник был обнаружен брошенным на другом конце города. Эту скоротечную сцену успел заметить и знакомый Рахима, который срочно известил об этом его брата. В тот же день родные похищенного обошли все правоохранительные органы города, однако нигде его не нашли. «Я предупредил начальника полиции города, что если к утру брата не найдут, то соберутся сотни людей», – говорит старший брат Рахима Назим. Около семи часов утра ему позвонили с неизвестного номера, и похищенный сообщил, что находится в лесополосе недалеко от Дагестанских Огней. «Брата утром привезли с мешком на голове и выбросили на обочину, потом он остановил проезжавшую машину и позвонил мне с телефона водителя. Мы поехали и привезли в дербентскую больницу. Он ничего не соображал, был сильно замучен и избит. Врачи настояли на срочной госпитализации», – рассказывает Назим. Однако детали стали известны позднее. Как вспоминает Рахим, он не помнит, куда его отвезли, поскольку сразу же на его голову надели мешок и не снимали до утра: «Всю ночь меня пытали несколько людей. Один ногой прижимал к полу мою голову, другой спину, третий ноги, а четвёртый привязывал к разным частям тела провода и пускал ток. А били специально так, чтобы не оставлять ссадин и следов». Причём особое зверство пыток, по словам пострадавшего, заключалось в том, что чаще всего электропровода привязывали к его половым органам. Надо отметить, что похитители максимально пытались скрыть свою служебную принадлежность, прикрываясь названиями других силовых структур. «Они периодически повторяли: это ФСБ, СОБР, спецназ с тобой работает», – вспоминает Абасов, хотя очевидно, что едва ли какая-либо из этих структур имеет отношение к его похищению. (С другой стороны, это лишний повод для них проверить тех, кто их именем прикрывается и похищает людей – «ЧК».) При этом всё это время ему задавали два вопроса: «Почему твой телефон был выключен полгода назад» и «Где труп?». Получая каждый раз ответ, что он ничего не знает, похитители вывезли его на окраину города и, предупредив, чтобы снимал мешок с головы после того, как посчитает до ста, уехали. Здесь надо пояснить, о каком трупе спрашивали похитители, но сначала расскажем другую историю. Дело в том, что полгода назад, точнее 29 апреля, практически по аналогичной схеме был похищен и брат-близнец Рахима Абасова Рагим. Точно так же его с мешком на голове вывезли в неизвестном направлении, избивали, пытали электрическим током и спрашивали про местонахождение трупа. Однако, не добившись каких-либо признательных показаний, около полуночи его так же выбросили на пустыре недалеко от ресторана «Лесная усадьба». Рагим добрался до ближайшей автозаправки и с чужого телефона дозвонился до братьев. Единственное отличие в двух этих эпизодах – его похитителей было вдвое больше.

След от удавки на шее Абасова

 

Предыстория

 

Труп, о котором так отчаянно интересовались похитители братьев, возможно, принадлежит жителю Дербента Агамагомеду Кутаеву, а может, трупа и вовсе нет, поскольку он не обнаружен. А Кутаев при неустановленных обстоятельствах пропал 9 апреля этого года, до сих пор о нём ничего не известно. Как рассказывает Назим Абасов, в 2012 году один из сыновей Кутаева, Руслан (контрактник в Чечне), пообещал устроить его брата на военную службу и взял за это 90 тысяч рублей. Однако в течение двух лет не устроил и не вернул деньги. На этой почве между ними возник спор, и Абасовы потребовали возврата всей суммы. «Но они написали заявление в правоохранительные органы, якобы мы вымогаем у них деньги. По этому заявлению даже посадили двух моих братьев в тюрьму, где они до сих пор сидят. Но мы только требовали вернуть свои деньги», – говорит Назим. Далее, по его предположениям, подобная ситуация с его братьями сложилась далеко не случайно. По его утверждению, второй сын Кутаева, Казбек, служащий в правоохранительных органах Санкт-Петербурга, приходится мужем сестре начальника Дербентского МРСО Следственного Комитета России Максима Мирзабалаева (сын главы Табасаранского района Алаудина Мирзабалаева). Именно с этим обстоятельством Абасовы связывают то, что Мирзабалаев-младший не возбудил уголовное дело по факту похищения Рагима, а теперь не исключено, что и Рахима. Как утверждают родные, они располагают показаниями нескольких свидетелей, а также записями видеонаблюдения с подробностями похищения Рагима.  «После того как Мирзабалаев не возбудил дело в отношении похитителей Рагима, мы хотели обратиться в правоохранительные органы с жалобой на его бездействие, но не стали. А теперь та же история повторилась и с Рахимом. Наша семья не имеет никакого отношения к пропаже Кутаева, этим пусть занимаются органы, но теперь мы обратимся ко всем руководителям силовых структур России», – подытожил Назим Абасов.

 

Послесловие

 

В этой истории есть ещё одна примечательная деталь. Дело в том, что Рахим Абасов – профессиональный спортсмен (двукратный чемпион мира по смешанным единоборствам), буквально накануне своего похищения получил приказ о назначении в спецподразделение ГРУ Минобороны РФ и с предписанием должен был отбыть к месту службы. ]§[

Номер газеты