[ Надзиратели за надзирателями ]

На заседании Общественной палаты РД (ОП РД), которое прошло 3 февраля в Махачкале, Ларисе Арефьевой, Гасану Айгунову и Абдурахману Юнусову (все они активные правозащитники) были вручены мандаты членов Общественной наблюдательной комиссии по РД по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания (далее – ОНК).

Для того чтобы ОНК могла работать в полноценном режиме, должны получить мандаты ещё четыре члена комиссии – это Патимат Геличева, Ирина Насрутдинова, Мажид Магдилов и Мурад Магомедов. Они ждут соответствующего решения Общественной палаты России, полномочной выдавать такие мандаты.
Член комиссии Гасан Айгунов посетил редакцию «ЧК» и рассказал о предполагаемом фронте работ ОНК.
«Наша комиссия действует на основании ФЗ № 76 «Об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Сейчас в Дагестане функционирует Общественный совет при УФСИН РФ по РД. Этот совет осуществлял контроль за соблюдением прав и свобод в местах лишения свободы (тюрьмы, колонии) и в следственных изоляторах. Созданная же ОНК позволит осуществлять общественный контроль не только в местах лишения свободы и в СИЗО, но и в изоляторах временного содержания (ИВС), подведомственных не только МВД, но и пограничной службе ФСБ России. Их у нас 46. Кроме того, в центрах временного содержания несовершеннолетних, учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, местах административного задержания и административного ареста», – говорит Айгунов.
Плюсом функционирования ОНК правозащитник называет её уведомительный характер работы. То есть после обращения гражданина в ОНК с жалобой на нарушение прав содержащегося в местах принудительного содержания члены комиссии могут в произвольном порядке уведомить руководство данного учреждения (причём достаточно и телефонного звонка) о необходимости проведения общественного контроля. Отметим, что срок подачи уведомления в законе не прописан, и поэтому оно может быть произведено даже за сутки или час до прибытия в место принудительного содержания членов ОНК.
«В законе записано, что наша основная цель – это «реализация государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания». Для нас не может быть каких-либо секретных мест, которые мы, по роду своих полномочий, не имели бы права посещать. Вместе с тем мы в ходе осуществления своих контрольных полномочий не вмешиваемся в проведение уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных мероприятий. С нас, к примеру, может быть взята подписка о неразглашении следственной тайны», – говорит Айгунов. – После того как будут назначены остальные четыре члена ОНК, мы подпишем соглашения с МВД по РД, УФПС при ФСБ РФ, Минобразования, которые определят принципы нашей работы. Но ОНК в Дагестане уже фактически сформирована и работает. И в случае обращения граждан мы будем реагировать…» 


Важно знать!
По всем вопросам деятельности ОНК необходимо обращаться в Общественную палату РД либо по телефонам: 78-08-43, 62-89-17, 78-05-29, 68-23-26.
Номер газеты