[ На те же грабли ]

РГУП «Роспечать» признано банкротом. Комитет по печати учредил новое предприятие по реализации дагестанской прессы.

Пять лет «Черновик» поочерёдно предупреждал обоих президентов, что организационно-правовая форма, учётная политика, стратегия управления РГУП «Роспечать» ни к чему иному, кроме как банкротству предприятия, привести не может. Последние полтора года предупреждали и председателя Комитета по печати и массовым коммуникациям Умаросмана Гаджиева: «“Роспечать” вот-вот рухнет. Нельзя помогать трупу! У неё нет программы, нет плана извлечения доходов, нет никакого представления о ценообразовании в этом сегменте услуг. Не давайте им бюджетных денег. Просто вытащите её из-под ведомственности комитета по малому предпринимательству, получите кредиты и начните работать по строгому расчёту…»

Как об стенку горох. Отлетает, не оставляя следа. Республиканский бюджет несколько раз просто отдавал деньги на проедание заведомо убыточной «Роспечати». В общей сложности, около 30 миллионов. А ведь УНИТАРНОЕ предприятие обязано быть прибыльным! Минимущество в нарушение бюджетного законодательства финансировало ГУП с фиктивным назначением платежа – «Обновление основных фондов». На деле деньги были истрачены на погашение задолженности поставщикам и иных долгов. Республиканская прокуратура проигнорировала тогда сообщение об этом правонарушении, которое «Черновик» направил для принятия мер прокурорского реагирования. В итоге остатки как бы «обновлённой» «Роспечати» едва-едва тянут, чтобы расплатиться с кредиторами (долгов на сегодняшний день порядка 20 млн рублей). Основные фонды изношены более чем на 70%. Где прокурорский надзор? Куда ушли бюджетные деньги? По какому праву объегоривали на зарплатах (существенно ниже МРОТ) роспечатевских киоскёров?

На истекшей неделе по иску налоговиков ГУП наконец-то признали банкротом. И наконец-то зашевелился председатель комитета по печати. Тут же создаётся государственное автономное учреждение (ГАУ РД «Дагпечать»), которому от обанкроченной «Роспечати» помимо 42 «дохлых» киосков ничего не достаётся. Офисное помещение новое предприятие арендует, собственных оборотных средств нет.

Вывод неутешительный: не пройдёт и года, «Дагпечать» повторит судьбу предшественницы на этом рынке. Если только из бюджета не будет подпитки. Вероятно, и организационная форма «автономное учреждение» выбрана исключительно для того, чтобы принять «Дагпечать» на госдотацию или субсидирование. Преднамеренную субсидиарность подтвердил и директор вновь созданного предприятия Руслан Мурзаев. А здание на углу улиц Краснофлотской и Даниялова (дом 2) пустят с молотка. Кто станет счастливым владельцем, догадаться нетрудно – бывшие кураторы «Роспечати».  

Номер газеты