На поток

В посёлке Богатырёвка с диагнозом гепатит А (желтуха) госпитализировано пять школьников. Родители считают, что виной всему – некачественная вода. В Минздраве РД пока хранят спокойствие и отрицают эпидемию, так как масштабы заболевших были бы гораздо больше.

Эти прогнозы не отрицают того, что пить воду из-под крана опасно для здоровья не только в Богатырёвке. Этот запрет действует и в школах. Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора РД неоднократно выписывали предписания Водоканалу, а в федеральный Кировский районный суд ещё в 2012 году был направлен иск в интересах жителей посёлка по неудовлетворительным результатам водопроводной воды. В Управлении Роспотребнадзора по РД поясняют: «Мониторинг качества питьевой воды за 2010–2013 годы показывает, что удельный вес не соответствующих гигиеническим требованиям проб в РД в 2,5 раза ниже среднероссийского – 6,6% (16,7% – РФ). Но в пяти муниципалитетах показатель превышает среднереспубликанский от 2,2 до 10 раз: в Буйнакске – 29,7%,  Дербенте – 60,2%, Дербентском районе – 40,4%, Каякентском районе – 13,4%, Южно-Сухокумске – 53,5%».

По микробиологическим показателям качество воды ухудшилось в Казбековском, Сергокалинском, Унцукульском, в пяти прилегающих посёлках Махачкалы. Если обобщить, то Дагестан обеспечен качественной питьевой водой на 37,3%, условно доброкачественной – на 48%, недоброкачественной – 14,7%.

Этой же теме в минувший четверг было посвящено совещание под руководством вице-премьера Абусупьяна Хархарова. Обсуждалась федеральная целевая программ (ФЦП) «Чистая вода» на 2011–2017 годы для обеспечения населения республики питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Напомним, что до сих пор её реализация не начата, так как республика не смогла привлечь частные инвестиции, предполагающие львиную часть финансирования.

 

Номер газеты