На дне знаний

Не успела остыть тема с уголовным преследованием главного бухгалтера городского управления образования Дербента Фармана Ахадова, обвиняемого в хищении 45 млн бюджетных денег, как в этом же городе новое задержание. В пятницу, 22 июля, в момент получения взятки с поличным был задержан директор Дербентского педагогического колледжа Шарафутдин Сеидов.

Согласно рапорту, представленному в дежурную часть МВД по РД в 19:15 22 июля, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий Шарафутдин Сеидов был задержан в 11:00 того же дня в своём рабочем кабинете. Результаты данной операции сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД республики были зарегистрированы в КУСП (книга учёта сообщений о преступлениях) под номером 803. Известно, что взятку в размере 160 тысяч рублей директор колледжа вымогал у жителя села Куфа (Рутульский район) Расула Исмаилова за положительное решение вопроса при поступлении в колледж. Как правило, финансовые взаимоотношения между взяткодателем и получателем денег при поступлении в учебные заведения проходят крайне мирно и тихо, без взаимных претензий и, не исключено, что в данном случае подозреваемый какое-то время находился на разработке у силовиков.

Однако, по нашим данным, в тот же день в ходе долгих тайных переговоров подозреваемому удалось достичь промежуточного успеха, результатом чего стало его заключение под домашний арест. Сообщение о его задержании миновало средства массовой информации, более того, оно буквально исчезло со сводок МВД республики. Такую тишину отчасти объясняют данные нашего источника, согласно которым Сеидов сейчас активно пытается решить вопрос подчистую, понимая, что в противном случае рискует серьёзно подпортить свой бэкграунд.

Стоит напомнить, что Шарафутдин Сеидов приходится близким родственником (муж сестры) начальнику генерального штаба вооружённых сил Азербайджана Нажмутдину Садыкову, чьи родственные связи, в свою очередь, тянутся к первой леди этой страны, и является своего рода агентом умеренного влияния в Дербенте и Дербентском районе. Надо также понимать, что обвинение Сеидова во взяточничестве может существенно ударить и по репутации его падчерицы Дианы Мустафаевой, которая занимает должность директора дербентского филиала Дагестанского государственного педагогического университета. 

Кстати, ещё задолго до того, как правоохранительные и следственные органы заинтересовались главбухом дербентского гороно Фарманом Ахадовым, Мустафаевой прочили кресло начальника управления образования, однако назначение не состоялось. Но куда более серьёзными амбициями был заряжен сам Сеидов, когда на волне чрезвычайных политических катаклизмов в Дербентском районе даже намеревался занять пост главы муниципального образования, не в последнюю очередь опираясь на поддержку родственника-генерала, а также руководства Дагестана. Однако наиболее удобной кандидатурой для всех сторон на тот период оказался нынешний глава района Магомед Джелилов (почему именно он, «Черновик» писал в материале «Азербайджанские корешки» в №12 от 01.04.2016 г.). ]§[

Номер газеты