На что рассчитывать?

 

Министерство образования и науки Дагестана в очередной раз заявило о том, что учителя станут получать больше. Хотя, по утверждению республиканского Минфина, довести зарплаты до среднего уровня по экономике региона должны были ещё с января этого года. Между тем свои деньги за декабрь прошлого года не могли получить учителя 17 районов республики.

Согласно приказу №962 «О повышении заработной платы», руководство образовательных учреждений должно произвести перерасчёт своим сотрудникам с учётом новых окладов с 1 января 2013 года. Сами же оклады по сравнению с прошлым годом, например, учителей, выросли примерно на 13%, в среднем – на 900 рублей. Если в 2012 году преподавательский оклад составлял 5 747 рублей, а при наличии квалификационной категории 6 206 и 6 671 рублей, то теперь в первом случае – 6 615, в остальных – 7 144 и 7 680 рублей.

Однако некоторые школы (по нашей информации, в Буйнакском районе) саботируют этот приказ Минобра и не собираются делать перерасчёт учителям. Деньги на эти цели в бюджете уже были заложены, причём с учётом повышения до средней по экономике республики. По крайней мере об этом говорится в ответе Минфина РД на публикацию «Кто заплатит?» (№8 от 1.03.2013 года – «ЧК»). То есть ещё в декабре преподавательский состав должен был получить как максимум сумму в размере 13 742 рубля, а с января – 14 887 рублей; работники  дошкольного и дополнительного образования – 11 858 и 11 165 рублей соответственно.

Задержку денег в МО объяснили несвоевременным открытием новых лицевых счетов в УФК, обменом чековых книжек, отсутствием наличностей в банке и перебоями в работе программ, обеспечивающих кассовый расход бюджетополучателей.

Кроме того, во многих учреждениях районов и городов заработная плата педагогам выплачивается без учёта повышения средней з/п в связи с отсутствием нормативно-правовых актов на местном уровне (в том числе в Гунибском, Дахадаевском, Казбековском, Кизлярском, Хунзахском районах).

На одной из пресс-конференций Ахмед Кулиев – начальник республиканского управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции – заявлял, что проводятся проверки по невыплатам денег учителям. Однако на данный момент нарушения выявлены по факту несвоевременной выплаты педагогическим работникам заработной платы (1 875 271 руб.) за август 2012 года в Табасаранском районе. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Хотя вышеперечисленные Минфином факты – уже заявка на финансовую нечистоплотность муниципалитетов. Кто будет выяснять, на что именно пошли деньги, выделенные на увеличение зарплат преподавателям? 

Тем временем в «ЧК» продолжают поступать жалобы от преподавательского состава на директоров школ и на невыплату зарплаты. Например, учителя дербентской школы №8 сообщают, что до сих пор не получили декабрьские деньги за классное руководство: «Никто из нас точно не знает, сколько получает. Доступ к бухгалтеру закрыт. Доходит до абсурда, когда учитель получает зарплату в несколько рублей».

В школе №44 посёлка Шамхал-Термен тоже невысокие зарплаты, зато оплачивается работа психолога и охраны, которых по сути никогда и не было. Учитель русского языка и литературы Апшинской школы (Буйнакский район) Роза Магомедова несколько месяцев назад подала заявление в прокуратуру Дагестана о фактах финансовых нарушений в этом образовательном учреждении. Расследование длится уже более трёх месяцев. По её словам, директор Рупият Магомедова сама получает деньги за домашнее обучение детей, которые посещают школу ежедневно, также не выдаёт деньги учителей, находящихся в декретных отпусках, не использует денежный фонд для стимулирования.

Получается, что деньги выделяются, но тратятся они либо не по назначению, либо распределяются между теми работниками, которые нашли общий язык с администрацией учебного заведения.

Номер газеты