Молодёжь урезали

В преддверии дня молодёжи в рамках проекта «Открытая власть» на вопросы журналистов отвечал руководитель одноимённого комитета Заур Кахриманов. Выяснилось, что фактически самая молодая республика (55% населения Дагестана) осталась без финансирования по многим направлениям, в том числе и программе патриотического воспитания.

«Меры, принимаемые на уровне молодёжной политики, недостаточны. Под вопросом качество образования, рабочие места  и создание инфраструктуры для молодых людей. На всё это нужны капитальные вложения. Но, например, в этом году финансирование у нас практически отсутствует», – пояснил Кахриманов. Пока в комитете надеются на то, что при принятии бюджета будут внесены изменения в их пользу.

С этой проблемой руководитель комитета связал и ситуацию с реализацией программы «Жильё молодым». По данным «ЧК», в Каспийске несколько лет заморожено строительство дома для молодых семей, которые уже внесли необходимый взнос – 30% от стоимости квартиры. На данный момент построено всего три этажа.

В Избербаше дом достроен, но половину новосёлов с натяжкой можно назвать молодыми людьми. Кахриманов признался, что по этому городу очень много жалоб, но не владеет полной информацией, так как возведение и сдача жилья происходили до того, как программой занялся комитет. Ранее этот вопрос курировали в Министерстве образования и науки РД.

По Каспийску тоже немало обращений от жителей. Строительство приостановлено из-за отсутствия финансирования из федерального бюджета. «В этом году мы будем эти долги погашать. Только по Махачкале образовалась задолженность около 40 млн рублей с предыдущих лет. Квартиры есть, а деньги за них не оплачены, так как из федерального бюджета мы не получили помощь», – отметил руководитель комитета.

По данным статистики, в год улучшают жилищные условия 150 молодых семей. При этом в Махачкале на очереди более 2 000 человек, в Каспийске – 1 000. В других городах и районах строительство по этой программе не ведётся. Если у муниципалитета нет средств на эти цели, то он не может принимать в этом участие. Дело в том, что оставшиеся 70%, оплачиваемые государством за квартиру, разделены на три части: по 30% выделяются из республиканского и муниципального бюджетов, 10% идут из федерального. Кроме того, это беспроцентный займ сроком на 20 лет и предоставляется он молодым людям до 35 лет.

Но так как по этой программе поступает много жалоб, то было принято решение пересмотреть её.

А сейчас комитет главным образом занимается подготовкой к форумам «Машук», «Селигер», «Каспий». Ежегодно туда направляют до 400 молодых дагестанцев. В прошлом году на «Машуке» ребятам удалось получить гранты под свои проекты на сумму 23 млн рублей. 80% из них были реализованы, по остальным информация отсутствует. Поэтому уже новые победители форума должны будут найти поручителя, который проследит за тем, чтобы проект реализовался.  

Номер газеты