Миллиард проблем

Доплаты учителям, которые были направлены Минфином республики ещё в октябре 2014 года во все муниципальные образования, дошли не до всех. В это число попали около 10 районов. По нашим данным, главы муниципалитетов использовали денежные средства не по назначению…

Впервые об этом заявили учителя Новокаякентской школы в конце декабря прошлого года («Надбавка на усмотрение», №51 от 26.12.2014 г. – «ЧК»). Тогда в телефонном разговоре и. о. главы Каякентского района Магомедэмин Гаджиев подтвердил, что положенные средства по стандарту на образование перечислены. Но деньги до учителей так и не дошли.

В Ногайском районе, в Терекли-Мектебской школе, педагоги дождались выплат, но остались недовольны начисленными суммами. Известно, что в район направили почти 11 млн рублей. «Учителя общеобразовательных учреждений получили эти средства как стимулирующие выплаты в размере от 1 000 до 3 000 рублей. А почему-то учителя соседних районов получили по 20 000–50 000 рублей», – говорится в обращении.

Представитель районного профсоюза работников образования Эльмира Аметова пояснила, что доплата выплачивалась из соотношения выделенных на школу 274 тыс. на 68 учителей. В итоге каждый преподаватель может рассчитывать максимум на 4 000 рублей. Но так как это стимулирующая часть, то распределяется индивидуально.

Однако учителя ногайской школы не зря считают, что их обделили. В администрации района признались, что изначально средств не хватало, поэтому выплачивали по 15% стимулирующей части. Когда в октябре прошлого года поступили 11 млн – довели их до 33%, а оставшуюся сумму распределили так, чтобы средняя зарплата учителя составляла 19 тыс. рублей.

Доведение оплаты труда педагогов до этой суммы было принято на республиканском уровне. 13 октября прошлого года были внесены изменения в закон РД «О республиканском бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Предполагалось предусмотреть дополнительные расходы по фонду оплаты труда на повышение заработной платы. При этом, по информации Минфина РД, определено, что 30% потребности в средствах на повышение должно обеспечиваться за счёт оптимизации (реорганизации) бюджетной сети. Вышло так, что пока образовательные учреждения себя оптимизировать не смогли, поэтому в ряде районов, вместо того чтобы выплатить положенный перерасчёт за октябрь – декабрь, пустили эти деньги на погашение задолженности по зарплате. По словам председателя республиканского профсоюза работников народного образования Магомеда Амирдинова, эти средства были направлены в районы в конце октября, а 15–17 декабря пришло финансирование на зарплаты. «Дополнительные деньги (всего 1 млрд 600 млн рублей) в районах используют как хотят. На сегодня нет ни одного официального документа, регламентирующего распределение данных средств.

Если бы был жёсткий контроль республикиканских властей, может быть, такая ситуация не сложилась бы. Мы обратились с повторным обращением в Минфин РД, чтобы выяснить, дошли средства до получателя или нет.

Сейчас я собираю подробную информацию по всем районам», – объяснил Амирдинов.

На сегодня есть жалобы из Акушинского, Гунибского, Дербентского, Докузпаринского, Кумторкалинского, Каякентского, Сергокалинского, Агульского, Цумадинского, Шамильского районов. 

Номер газеты