«Методом ненаучного тыка…»

12 ноября в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону состоялись прения, на которых выступила защита экс-главы Кизлярского района Андрея Виноградова. На следующей неделе, 22 ноября, судья планирует огласить приговор. Гособвинение попросило для подсудимого 13 лет колонии.

Андрей Виноградов был задержан в июле 2015 года по обвинению в убийствах в 2010 году: начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО «Дагестангазсервис», заместителя начальника центра противодействия экстремизму при МВД по РД Шевкета Куджаева. А также его обвиняют в покушении на убийство заместителя главы администрации Кизляра Василия Наумочкина, сотрудника полиции Абдулзагира Абдулкапарова и в финансировании терроризма. По версии следователей ГСУ СКР к этим же преступлениям причастны экс-глава дагестанского отделения пенсионного фонда России Сагид Муртазалиев и Омар Асадулаев.

Адвокат Виноградова Мурад Мусаев пояснил «ЧК», что, по его мнению, всё произошедшее изначально является заказом на Муртазалиева, являющегося родственником Андрея Виноградова, и сначала следствие пыталось обвинить их в каких-либо экономических преступлениях, но в изъятой документации ничего не удалось найти.

«Тогда началась ревизия биографии... Методом «ненаучного тыка» выбрали тех, с кем у Виноградова и Муртазалиева были неприязненные отношения. Во всех предъявленных обвинениях доказательной базой являются только показания одного свидетеля», – считает адвокат.

По словам Мусаева, в части финансирования терроризма обвинение основывается на показаниях осуждённого участника кизлярской группы боевиков Юсупа Гасанова, а в части покушения на убийство вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина доказательством являются показания самого Наумочкина. Так же и в части покушения на сотрудника полиции Абдулзагира Абдулкапарова, только сам потерпевший является свидетелем по делу.

Эпизод с полицейским Абдулкапуровым рассматривал Мосгорсуд с присяжными заседателями, однако 24 июля на этапе прений гособвинение заявило ходатайство о возвращении дела Виноградова в Генпрокуратуру, так как посчитало, что судить экс-главу района надо не только за это преступление, а за все сразу, и материалы направили в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростов-на-Дону . 

«В ходе допроса сын Шевкета Куджаева просил оправдать Виноградова в части финансирования терроризма и выразил убеждённость, что Виноградов и Муртазалиев не причастны к этому преступлению», – заявил защитник 12 ноября на судебном заседании.

Мусаев заявил, что решительно невозможно прогнозировать решения российских судов, но очень хочется верить, что не будет классического сценария, когда обвинительное заключение переносится в приговор. ]§[

Номер газеты