Месть Решалы?

3 декабря стало известно о новом обвинении в отношении экс-заместителя руководителя УВД Махачкалы Раипа Ашикова. Его подозревают в вымогательстве у жителя Махачкалы 10 миллионов рублей, которые, по версии следствия, он планировал перевести боевикам. 

Напомним, что с апреля 2019 года Раип Ашиков находится под стражей по обвинению в финансировании терроризма. По версии следствия, 1 декабря 2018 года он передал 160 тысяч рублей члену НВФ Марату Алинчиеву.

Такие показания дал задержанный по этому же обвинению Омар Абдурашидов, который позже заявил, что его пытали с целью оговорить братьев Ашиковых. Брат Раипа – бывший и. о. начальника Каспийского ОМВД Зияводин Ашиков – обвиняется вместе с ним в покушении на убийство своего коллеги.

Сейчас показания против Раипа Ашикова дал Ахмед Далгатов, известный в узких кругах как Скула и Решала. 

В публикации «Решалу порешили» («ЧК» №42 от 26.10.2018 г.) мы сообщали о мошеннических схемах Далгатова, которые он испробовал как на простых жителях республики, так и на высокопоставленных чиновниках, попавших в поле зрения правоохранительных органов.

Так, по данным издания, Ахмед Далгатов обещал различным чиновникам высокого уровня решить вопрос их освобождения от уголовного преследования или кардинального смягчения претензий к ним со стороны следствия за определённую сумму. В итоге, по предварительным подсчётам, он собрал 3,5 млрд рублей, но ни один вопрос не решил. 

В этой же публикации упоминается случай жителя Хасавюртовского района Дауда Магомедова.

Далгатов в 2018 году обманным путём завладел его автомобилем «Лексус-570» (броня) стоимостью 8 млн рублей. Магомедов оказался родственником Раипа Ашикова. 

По словам Сапият Магомедовой, адвоката Раипа Ашикова, именно Ашиков способствовал тому, чтобы Далгатова задержали правоохранительные органы в Пятигорске, а в прошлом году он был осуждён. Кроме того, Ашиков по телефону просил вернуть деньги его родственнику, и на этой почве у них вышел разговор на повышенных тоннах. Экс-полицейский был хорошо знаком с Далгатовым, так как тот, как заявляет защита Ашикова, являлся его информатором. Исходя из этого защита считает, что показания осуждённого Далгатова – это месть Раипу Ашикову, а в СМИ информация о новом обвинении появилась только потому, что Решале недавно отказали в условно-досрочном освобождении. 

Сапият Магомедова пояснила, что в официальных показаниях Ашиков рассказывал следствию, что после задержания Далгатова ему звонил сотрудник ФСБ второй службы и требовал «освободить его, так же как посадил», а если он этого не сделает, то «будут проблемы». 

Адвокат добавила, что новые обвинения в вымогательстве и ст. 205.1 УК РФ были предъявлены Ашикову ещё месяц назад, когда уже завершилось предварительное следствие и должно было начаться ознакомление защиты экс-полицейского с материалами уголовного дела. ]§[

Номер газеты