Ментовские войны

Расследование по делу арестованного экс-прокурора Советского района Махачкалы Магомеда Оруджева проходит с глубоким обвинительным креном. Но в орбиту его противостояния с прокурором Дагестана Рамазаном Шахнавазовым невольно попали и рядовые сотрудники ведомства. 

Напомним, сложная история взаимоотношений Магомеда Оруджева и прокурора республики Рамазана Шахнавазова началась в октябре прошлого года, когда последний вынес предупреждение подчинённому о неполном служебном соответствии («за нарушение приказа прокурора и кодекса этики»). Оруджев, в свою очередь, направил в суд заявление с обвинением Шахнавазова в клевете. Однако внутриведомственный спор завершился не сближением конфликтующих сторон. Более того, районного прокурора взяли под стражу и предъявили обвинения по куда более тяжким статьям УК РФ. Согласно данным следствия, в доме и рабочем кабинете Оруджева найден арсенал оружия (более десятка стволов разного калибра и производства). В ответ родственники и знакомые арестанта устроили несколько акций протеста, в которых требовали не только объективного расследования надуманного, по их убеждению, уголовного дела, но и в какой-то степени – сатисфакции. Точку поставил генпрокурор РФ Юрий Чайка, уволивший Оруджева с формулировками: за нарушение присяги (закона и ведомственных постановлений) и совершение проступка – приобретение и хранение оружия. Но это, на наш взгляд, не последняя точка. Под замес этой прокурорской междоусобицы и жернова следствия попали люди, далёкие от генеральско-полковничьих интриг.

С февраля 2013 года инспектором-делопроизводителем в прокуратуре Советского района столицы работает Яна Сурхаева. Надежда на то, что Чайка отреагирует на её письмо, иллюзорна (с учётом позиции последнего в отношении экс-прокурора), но позиция девушки предельно ясная. Она утверждает, что стала жертвой своих правдивых показаний по расследованию уголовного дела в отношении бывшего начальника.

Отметим, что на полке стола в рабочем кабинете Оруджева, по утверждению сыщиков, было найдено 38 патронов калибра 9х18 мм. Сурхаева, имея открытый и свободный доступ к тому самому столу (пользовалась юридической литературой и рабочими документами), дала показания, что ни до обыска, ни в момент его патронов на прокурорском столе не было. Помимо этого, Сурхаева утверждает, что в августе минувшего года Шахнавазов, со слов сотрудника канцелярии прокуратуры Советского района Барият Ашурбековой, инициировал на своё имя рапорт о том, что Оруджев оскорбил её, тогда как ничего подобного не было. «В сентябре прокуратура республики дважды провела внеплановую проверку моей работы, хотя я ещё одного года не проработала. Но они не нашли недостатков в моей работе», – говорит инспектор. В настоящее время Сурхаева находится в отпуске, но не уверена, что сможет продолжить работу: «Мне передали, что из-за моих неугодных показаний я буду уволена. Если не по собственному желанию, то по статье. При этом пояснили, что негласное указание об этом поступило от Рамазана Шахнавазова».

«Я молодой специалист. Хочу и могу работать», – завершает Яна Сурхаева своё письмо в Генпрокуратуру РФ.

С одной стороны, выглядит странным и маловероятным, что сам прокурор Дагестана пусть и не открыто, но ввязался в спор со вчерашней выпускницей вуза, с другой – то, что конфликт переметнулся за стены ведомства, а также предельно смелая и ясная позиция Сурхаевой дают нам основание верить ей. Тем более что и вокруг всех процессуальных действий, связанных с самим Магомедом Оруджевым, достаточно тёмных пятен. «Черновик» будет контролировать эту тему.  

Номер газеты