Медуслуги с уголовным оттенком

22 октября главврача перинатального центра Хасавюрта Алжанат Гаджиеву заключили под стражу на 2 месяца по обвинению в мошенничестве.

Будучи главврачом центральной городской больницы Хасавюрта им. Аскерханова, представила в ТФОМС по РД фиктивные документы об оказании медицинских услуг 60 гражданам, находящимся в федеральном розыске за участие в боевых действиях в Сирии. Но это не единственное обвинение, которое могут ей предъявить.

Алжанат Гаджиева руководила хасавюртовской больницей с 2016 по 2017 год, до этого с 2015 года возглавляла республиканский перинатальный центр в Хасавюрте, куда вернулась на ту же должность в 2018 году.

Уголовное дело расследует МВД Дагестана, нанесённый ущерб оценивается в 63 572 рубля. Однако в хасавюртовской больнице фиктивные документы об оказании медицинских услуг оформлялись не только на граждан, воевавших в Сирии.

Как сообщил руководитель «Монитора пациента» Зияутдин Увайсов, зимой через свой личный кабинет на портале государственных услуг он обнаружил, что Хасавюртовская городская больница получила от ТФОМС РД 6 132 рубля за якобы оказанные ему медицинские услуги. При этом Увайсов никогда не обращался в эту больницу за помощью. По данному факту он направил заявления в прокуратуру и УБЭП. Надзорные органы не отреагировали. Он обратился с иском в суд о признании незаконным бездействия правоохранительных органов.

Напомним, в организации преступного сообщества, которое поставило на поток оказание пациентам фиктивных медицинских услуг, обвиняется директор ТФОМС по РД Магомед Сулейманов. 17 августа он был задержан сотрудниками УФСБ по РД, а 19 августа заключён под стражу.

Также Следственное управление СКР по Дагестану проводит проверку по факту нецелевого использования около 200 млн рублей, выделенных из бюджета ТФОМС по РД для оплаты медицинской помощи. Алжанат Гаджиева израсходовала эти средства на ремонтные работы с декабря 2016 года по декабрь 2017 года.

Как писал «ЧК» в материале «Искусство подряда» (№32 от 18.08.2017 г.), тендеры на ремонт в хасавюртовской ЦГБ 20 раз подряд выигрывало ЗАО «Агрострой-1». Обществу принадлежит 33,3% НП «Фонд жилья и ипотеки» (руководит глава дербентского МБУ «Дирекция единого заказчика-застройщика» Сиражутдин Ливаутдинович Казибеков). Держателем ещё 33,3% является Дагестанский внебюджетный фонд развития жилищного строительства, учредителем которого является администрация главы и правительства.

Кроме того, с «Агростроем-1» заключило 26 контрактов на сумму 103 млн рублей ГБУ РД «Сулейман-Стальская ЦРБ», ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» – 26 контрактов на 113,5 млн, ГБУ РД «Хасавюртовская центральная районная поликлиника» – 14 контрактов на 42 млн, ГБУ РД «Каякентская ЦРБ» – 11 контрактов на сумму 32,4 млн рублей, ГБУ РД «Агульская ЦРБ» – 14 контрактов более чем на 43 млн рублей.

Из этого списка есть ещё одно выявленное серьёзное нарушение при расходовании средств, выделенных на ремонт инфекционного отделения Каякентской центральной районной больницы. По данным прокуратуры, стоимость выполненных ремонтных работ компанией «Агрострой-1» была завышена на сумму свыше 7 млн руб-лей руб. По данному факту в отношении гендиректора ЗАО и специалиста по экспертной работе медучреждения возбуждено уголовное дело за мошенничество. ]§[

Номер газеты