Лес не для стройки

В понедельник, 18 апреля, возле здания Комитета по лесному хозяйству Дагестана в Махачкале собралась группа жителей села Гуниб, которые категорически против застройки лесных участков, выставленных на аукцион. Акцию протеста накануне они провели и возле администрации Гунибского района.

Как рассказал «ЧК» один из жителей, недавно гунибцы узнали, что два лесных участка площадью 0,4 и 0,2 гектара, расположенных на территории их села, выставлены на аукцион.

«Джамаат хочет сохранить земли именно на стороне лесного хозяйства, лесного фонда. Общественные слушания не были проведены, без одобрения джамаата всё происходит, поэтому народ сегодня показал своё недовольство и вышел...» – говорит собеседник. По словам людей, они пытались донести до властей, что выдача участков леса в аренду недопустима, не организовывая акций, но безрезультатно.

Согласно приказу Комитета по лесному хозяйству №47 от 21 февраля 2022 года, участки в Гунибе и лесные участки других муниципалитетов выставлены на аукцион по продаже права на заключение договора аренды. Всего на аукцион выставлено 20 лесных участков, расположенных в разных муниципалитетах. Указано, что выделяются они «для осуществления рекреационной деятельности».

Около 50 собравшихся у Комитета сельчан добивались встречи с его председателем Вагабом Абдулхамидовым.

«Он принял депутата из нашего села. Депутат ему объяснил, какая в Гунибе непростая обстановка. Люди переживают, хотят сохранить земли в нынешнем виде. Не хотим, чтоб их кому-либо выдавали, ни гунибцам, ни другим...» – отметил один из гунибцев, пояснив, что люди не позволят застраивать лесные участки.

Руководитель Комитета, рассказали участники акции, сказал, что вся процедура аукциона законна, а остановить её они не смогут.

Жители опасаются, что на сданных в аренду участках построят капитальные строения и это вызовет цепную реакцию, которая плохо скажется на экологии и облике села.

«В Гунибском районе такой чистый воздух, туда со всего мира люди приезжают лечить астму. А если там начнут на каждый земельный участок лесного фонда объявлять торги и выставлять на продажу, так чистого воздуха не останется. И этот оздоровительный санаторий для детей можно будет закрывать», – сказал участник собрания.

Жители отмечают, что надеются на содействие главы республики Сергея Меликова. Ещё они готовят письмо на имя президента страны. Комитет по лесному хозяйству по Республике Дагестан прокомментировал ситуацию с лесным фондом Гунибского района. Сообщается, что председатель принял представителя от общественности Гуниба и разъяснил ему, что процедура предоставления земель законна. Там отметили, что Комитету земли предоставлены в оперативное управление и они являются федеральной собственностью.

«Процедура предоставления в аренду лесных участков предусмотрена Лесным кодексом и приносит доход от аренды в консолидированный бюджет республики. Кроме того, аренда лесных участков решает социальные вопросы занятости населения», – говорится в сообщении Даглесхоза.

В ведомстве заверили, что участки будут использоваться только в целях рекреации (развитие туризма, культурно-оздоровительных объектов).

«Никакой застройки капитальными строениями не будет, за этим будет следить наше учреждение», – заверил Абдулхамидов. ]§[

 

Номер газеты