Кто заплатит?

 

Несколько недель назад дагестанских учителей обрадовали новостью о повышении зарплаты до средней по экономике региона. Тем временем многие из них не получили не только заработанные рубли за декабрь, но и компенсации за услуги ЖКХ.

По данным республиканского профсоюза работников народного образования, декабрьских зарплат не досчитались учителя  из Акушинского, Ахвахского, Ахтынского, Ботлихского, Казбековского, Ногайского, Рутульского, Тляратинского, Хивского, Хунзахского, Чародинского, Гунибского, Унцукульского, Гумбетовского, Дахадаевского, Кизлярского и Цумадинского районов. 

В Министерстве образовании и науки РД знают об этой проблеме, туда до сих пор поступают звонки с жалобами от сотрудников школ, но ничего с этим сделать не могут. В свою очередь минобр перекладывает вину на Минфин РД. Как сообщили «ЧК» в отделе финансирования министерства финансов, они не имеют отношения к муниципальным школам, а зарплаты проходят не через их ведомство, а через муниципалитеты.

Практически такая же ситуация с выплатами компенсаций услуг ЖКХ.

«Мы до сих пор не получили компенсации и вообще не понимаем, в каком виде они выдаются. Например, чтобы воспользоваться льготой на уголь, нам приходится оставлять до 35% стоимости поставщику ООО «Дружба», чтобы получить хоть что-то из выделяемых 5 тонн твёрдого топлива. Причём деньги надо отдавать заранее», – рассказала одна из преподавателей Гунибского района. По её словам, это происходит каждый год. Но до этого сумма отката варьировалась от 15% до 20%.

В Министерстве социального развития и труда РД заверили, что выплаты компенсаций сельским преподавателям происходят по факту покупки угля и после предоставления подтверждающих квитанций. Однако, как рассказала «ЧК» начальник Управления по вопросам предоставления мер социальной поддержки Джамиля Ахмедова, на самом деле выплаты компенсаций приостановлены с ноября 2012 года. Дело в том, что Минфин не перечисляет средства, ссылаясь на то, что в бюджете нет денег. А долг уже превышает 150 млн рублей.

Есть ещё одна проблема. «Желающих осуществлять реализацию угля много, но служба по тарифам почему-то установила цену  только для одной компании – ООО «Дружба» (за 1 тонну – 6 100 рублей). И получается, что если преподаватель приобретает твёрдое топливо у другой компании, то мы эти квитанции оплатить не имеем права», – сетовали в управлении. Кроме того, вести реестр таких компаний и ставить их на учёт должны в Министерстве промышленности РД. Ещё в прошлом году Минсоцразвития были даны поручения по этому поводу, но они до сих пор не выполнены.

Однако в Минфине настаивают на том, что деньги давным-давно перечислены в Минсоцразвития. «Им нужно самим навести порядок в своих документах, есть специальный механизм», – пояснила начальник отдела финансирования Мира Сфиева.

Глава Гунибского района Пахрудин Магомедов признался, что вообще не в курсе этой ситуации. «Ко мне ни один человек по этому поводу не обратился с жалобой. Знаю, что реализацией угля занимается ООО «Дружба». Что с оплаты берут 35%... такого не может быть в нашем районе», – уверял он.

 

Номер газеты