Кто в ответе?

28 мая в Советском суде состоялось первое судебное заседание, на котором истец Руслан Гитиномагомедов требовал взыскать с правоохранительных органов компенсацию в размере 10 млн рублей за незаконное привлечение к уголовной ответственности и содержание под стражей. Это отголоски громкого провального расследования дела об убийстве директора ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова.

Напомним, журналист был расстрелян 21 марта 2008 года в Махачкале. А уже в июне 2008 года в Ставропольском крае были задержаны предполагаемые киллеры – Руслан Гитиномагомедов и Эльчин Гасанов (уроженец Азербайджана). Однако, пройдя многочисленные судебные заседания, версия следствия рассыпалась. Её считали бездоказательной не только сами подсудимые, но и потерпевший – сын убитого, журналист Шамиль Абашилов. До сих пор заказчики и настоящие убийцы Гаджи Абашилова не найдены.

Гитиномагомедов просил возместить ему  моральный вред за то, что его незаконно держали в СИЗО 2,2 года. При этом был нанесён и физический вред здоровью. По его словам, на стадии следствия его пытали током, наносили телесные повреждения, чтобы он подписал признательные показания.

«За то время, что я сидел, лишился семьи, дома, работы. До сих пор не могу устроиться на работу, так как был объявлен на всю страну киллером», – пояснил истец.

Слушания продолжатся 18 июня.

 

Номер газеты