[ Кто и за что?.. ]

На этой неделе «ЧК» стало известно о том, что 10 июля в Дербенте был избит бывший начальник Дербентского городского отделения ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Павел Казанфаров.

Нападение на Павла Казанфарова произошлов центре города на глазах малолетнего сына. Когда экс­руководитель энергосбытовой компании посадил ребёнка в машину и подошёл к водительской двери, один из нападавших нанёс ему удар кулаком по голове. Он только успел повернуться и увидеть силуэт человека, как его начал избивать и второй. «Я не успевал прикрывать одну часть тела, как уже били ногами и руками по другим частям. Помню только, как один из них несколько раз сказал мне: «Ну что с..а, теперь хоть успокоишься?» – описал происходившее Казанфаров. 

Избиение происходило минуты три, после чего его попытались насильно затащить в стоявшую рядом белую «Приору» без госномеров, однако Павел упёрся ногами о карниз дверей машины. После этого «маски» сели в машину и уехали. Сам пострадавший остановил такси и поехал в больницу, где и находится по сей день. На его теле врачи зафиксировали несколько десятков ссадин и синяков, а также небольшое сотрясение головного мозга. В тот же день он написал заявление в полицию, однако уголовное дело, как нам сообщил начальник Дербентского ОВД Абдулахад Магомедов, пока не возбуждено. По его словам, на днях материалы дела поступят им из прокуратуры, а также станут известны результаты медицинской экспертизы.

Казанфаров считает, что его избиение «санкционировал» управляющий директор ОАО «Дагэнергосеть» Муртазали Гитинасулов. Павел был уволен со своей должности в 2009 году. При этом в приказе об его отстранении была формулировка «по собственному желанию», когда, как утверждает экс­чиновник, никакого прошения он не писал. После этого он начал писать жалобы и письма во все соответствующие инстанции. «Мне несколько раз звонили незнакомые люди и от имени Гитинасулова требовали перестать писать жалобы. Делали это в грубой форме, с использованием нецензурных слов. Однажды Гитинасулов в своём кабинете и лично наезжал на меня», – отметил потерпевший.

Кстати, Казанфаров был уволен в тот период, когда Дербент буквально кипел от политических процессов. Накануне выборов главы города, по некоторым данным, поддержать бывшего градоначальника Феликса Казиахмедова приезжали и руководители крупных энергетических компаний РД. 11 октября 2009 года на федеральной трассе, между городами Дербент и Дагестанские Огни, были обстреляны кортежи управляющего директора ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Галипа Галипова и бывшего зама гендиректора МРСК СК Амира Амирова. В кортеже следовали и машины Гитинасулова. Были ранены его водитель и два охранника.  

Номер газеты