Коронавирус в Дагестане?

26 марта в Минздраве Дагестана сообщили о девяти госпитализированных с подозрением на коронавирус. У всех положительные первичные тесты на COVID-2019.

Для окончательного заключения биоматериал направлен в федеральный Научный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Больные размещены в изолированные боксы Республиканского центра инфекционных болезней. Шестеро из них приехали из регионов и стран, где были зарегистрированы случаи коронавируса  –  Лондона, Турции и Москвы, трое имели контакт с заражёнными.

23 марта сообщалось, что в Махачкалу из Великобритании, где эпидситуация по коронавирусу неблагополучная, вернулись дагестанские школьники в сопровождении педагога – 23 человека. Специалисты не выявили у пассажиров рейса признаков инфекционных заболеваний. Дети отправлены на 14-дневный карантин. Однако уже через несколько дней в Каспийске, в доме, где проживает сопровождавший школьников, один подъезд по постановлению Роспотребнадзора РД закрыт на самоизоляцию.

Установлен полный круг всех близких и контактировавших с заболевшими, им рекомендовано уйти в самоизоляцию, общаться с близкими и родными они могут посредством телефонной связи и социальных сетей. 

Отметим, что среди пациентов с положительным тестом на коронавирус депутат Народного собрания РД Тимур Гусаев и бизнесмен Джамал Кахриманов.

Гусаев в своём телеграм-канале сообщил, что утром 20 марта он слёг с гриппом, а 23 марта вызвал врача из своей поликлиники, попросив сделать анализы, в том числе на COVID-19, так как у него проявлялись похожие симптомы: полное отсутствие вкуса и запаха, головная боль, ломота в теле и постоянная температура 37,5. Он рассказал, что предварительные тесты его супруги, детей, коллег дали отрицательный результат, они находятся на домашнем карантине.

В Минздраве Дагестана заверили, что противовирусные препараты, расходные материалы и средства дезинфекции имеются в достаточном количестве (но в аптеках нет масок и антисептических средств).

Для проведения искусственной вентиляции лёгких  в медучреждениях республики имеется 680 аппаратов ИВЛ, дополнительно закупаются высокочастотные  аппараты ИВЛ и аппараты экспертного класса. Всего в инфекционных отделениях 216 мельцеровских боксов, также подготовлено 27 стационаров для госпитализации больных и 37 провизорных госпиталей для госпитализации контактных.

В министерстве не смогли ответить, в каком количестве у них имеются в наличии  тест-системы по выявлению нового коронавируса, отметив, что они поставляются  Роспотребнадзором России бесплатно. Диагностика на COVID-19 для не имеющих клинических признаков инфекционного заболевания проводится на базе республиканского центра  борьбы со СПИДом и в диагностическом центре по ул. Нахимова.

Для тех, кто прибыл из неблагополучных стран и контактировал с больными, тестирование проводится на базе Центра гигиены и эпидемиологии РД, а на базе Дагестанской противочумной станции проверяется материал от больных с внебольничными пневмониями.

Минздрав РД призывает всех жителей республики соблюдать элементарные правила профилактики, не устраивать массовые мероприятия и избегать места массового скопления людей: рынки, торговые центры, увеселительные заведения, клубы, кафе, рестораны и т. д., по возможности не пользоваться общественным транспортом, чаще мыть руки, протирать антисептиками свои гаджеты, не трогать руками лицо. Эти простые правила сегодня могут спасти вашу жизнь и жизнь ваших близких. ]§[

Номер газеты