Кольцо резонанса

Во вторник, 9 июня, на федеральной автодороге возле посёлка Манас Карабудахкентского района произошёл конфликт местного жителя с сотрудниками правоохранительных органов. Полицейские заявили о его неподчинении законным требованиям, люди – о грубом обращении представителей власти с гражданином. Это привело к стихийной протестной акции с участием нескольких сотен человек...

Детализации начала конфликта нет, первые сообщения о нём поступили одновременно с выложенными в сеть видео. Действие происходило в полдень в районе кольцевой развилки (Манасское кольцо). На кадрах была запечатлена группа сотрудников правоохранительных органов, которые силой пытались дотащить пожилого седого мужчину до служебного автомобиля. Между делом в отношении него применялись меры физического воздействия. Вместе с ним был задержан и посажен в машину ещё один молодой человек, по-видимому, пытавшийся оказать поддержку старшему.

Вскоре, надо полагать, посредством мессенджеров, о происходящем прознали жители соседнего посёлка – односельчане задержанного. К месту события начали съезжаться люди, и в итоге их собралось несколько сотен. 

Обстановка стала накаляться сразу же. Сотрудники правоохранительных органов попытались разъяснить людям, что задержанный отказался подчиниться законным требованиям полицейских и сам спровоцировал конфликт, перегородив своим автомобилем проезжую часть федеральной автодороги. Однако очевидцы утверждали, что полицейские изначально повели себя с ним грубо. К тому же собравшиеся довольно быстро успели посмотреть заранее записанные кадры, запечатлевшие момент инцидента. 

К тому времени задержанный был доставлен в местный отдел полиции. А народ продолжал прибывать. На место акции спешно выехали высокопоставленные чиновники республиканского МВД. А в администрации Курабудахкентского района глава МО Махмуд Амиралиев встретился с представителями полиции и делегацией общественности, в том числе участниками инцидента.

По итогам встречи было объявлено о мирном решении конфликта, однако он за столом не завершился. Люди требовали привлечь к ответственности виновного, на их взгляд, сотрудника полиции, спровоцировавшего инцидент.

Спустя несколько часов в «Инстаграме» МВД РД был размещён пост с позицией ведомства: «На требование предъявить документы 60-летний гражданин ответил в грубой форме, спровоцировал конфликт…»

Между тем в ходе прошедшего в тот же день стихийного митинга было объявлено, что полицейский, применивший силу в отношении задержанного, признал свою ошибку. «Его (полицейского) отец публично признал ошибку сына и отправил его к пострадавшему. Он, опустив голову, перед ним извинился. Поэтому просим сейчас всех разойтись по домам. Пока на этом сделали маслиат, правовая оценка действиям полицейского ещё будет дана», – заявил один из выступавших на митинге.

В региональном МВД, видя общественный резонанс, не стали тянуть с решением. Руководство ведомства заявило об инициировании  служебной проверки, в ходе которой будет дана оценка действиям сотрудников полиции, проводивших задержание… ]§[

 

 

Номер газеты