[ Кластер с птичьего полёта ]

После принятия месяц назад государственной программы развития Северо-Кавказского федерального округа разговоры о скором превращении региона в цветущий туристический рай не ведут разве что ленивые. Причём постоянно. Но пока только в коридорах власти. Вот и на этот раз президент республики Магомедсалам Магомедов облетел на вертолёте дагестанскую прибрежную полосу – предполагаемый и многообещающий туристический кластер.

Сопровождали Магомедсалама Магомедова руководители силовых ведомств республики.

Видимо, с высоты птичьего полёта и правда виднее: вид из иллюминатора удручил президента. Вроде бы вылетели посмотреть на будущие инвестиционные площадки, а увидели обыкновенную дагестанскую реальность: разбитые на (готовые к капитальному строительству) участки пляжи, застроенный и изнасилованный карьерами берег. Вот уж было от чего ахнуть, ведь на кону такие финансовые вливания. Всмотритесь в эти цифры. С 2013 года (то есть совсем скоро) Северный Кавказ получит определённую по финансовому обеспечению стратегию развития. Предлагаемый объём финансирования госпрограммы до 2025 года (по предварительным оценкам) составит 1 триллион 700 млрд рублей. Из федерального бюджета предполагается выделить 442 млрд рублей, из бюджетов субъектов – 53 млрд, а внебюджетные источники составят 1 триллион 232 млрд рублей. Последние – это не иначе как частные инвесторы, на привлечение которых с уверенностью можно отнести львиную долю президентского срока Магомедова.

Конечно же, понимает президент, пока в республике стреляют, убивают, похищают и вымогают, ни один инвестор со стороны не придёт. Придут либо лохи, либо те, кто из экономического риска сможет извлечь политическую выгоду. Хотя и таковых, признаемся, в республике остаётся всё меньше. А тут на тебе: не боевики, не экстремисты, а твои же подчинённые (те, кто почти на каждом совещании неустанно твердит о принадлежности к команде президента), оказывается, мешают становлению нового, курортно­рекреационного Дагестана. То есть продают то, продажа чего заведомо преступна…

Винтокрылая машина понесла делегацию над инвестплощадками Карабудахкентского, Каякентского, Дербентского и Магарамкентского районов и приземлилась в местности с многообещающим названием – «Бирюза». «Ни одна сотка прибрежной земли впредь не должна отводиться в какое­либо пользование без ведома специальной комиссии, которую мы сегодня создадим. Это касается также и Росимущества, в ведении которого находится прибрежная полоса. Эта земля является потенциальной территорией развития туристического кластера. Вызывает огорчение варварская разработка песка и ракушечника на этих территориях. Это недопустимо…» – нашёл слова критики Магомедов. И, глядя на силовиков, добавил: «Считаю такое обращение с землёй настоящим преступлением. Там, где ведутся незаконные разработки недр, необходимо показать свою силу. Хотя, на мой взгляд, даже законные карьеры расположены неправильно. Они не должны находиться там, где потенциально могут располагаться туристические объекты».

И, чтобы у присутствовавших не осталось сомнений в выбранном руководством республики приоритете, президент поставил точку: «В долгосрочной перспективе развитие туристической отрасли гораздо более выгодно для республики, чем добыча стройматериалов. Выработкой полезных ископаемых мы губим рекреационный потенциал, который сотни лет в состоянии приносить пользу дагестанцам, а также тем, кто будет приезжать в республику в качестве туристов. В данном случае даже нельзя задумываться над тем, что важнее: выработка песка или создание туристического комплекса».

Министр природных ресурсов и экологии РД Шамиль Магомедов попытался разрядить обстановку, сказав, что в последнее время более 30 -ти предприятий по разработке недр уже выведены из тени и работают по лицензии.

 

Каякентская рулетка 

Гораздо раньше остальных об экологических проблемах, связанных с морским побережьем, знал Махачкалинский природоохранный прокурор Али Нурмагомедов. По данным «ЧК», именно сотрудники его ведомства регулярно проводили рейды по наиболее проблемным зонам и, фактически взваливая на себя чужой гуж, выявляли грубейшие нарушения природоохранного законодательства. Неделю назад, ранним утром, работники прокуратуры выехали в Каякентский район, где в течение последних десяти лет ведётся незаконная разработка морского песка.

Результатом рейда стало задержание двух человек, однако, признаётся прокурор, пока в сети попадает только мелкая рыбка: «Ни на одном карьере не увидите реальных хозяев. На месте работают только трактористы и экскаваторщики, которые выполняют чёрную работу и мало что знают».

– А удаётся закрыть выявленные карьеры?

– По моим данным, после облёта на вертолёте министр внутренних дел дал жёсткую команду. На данный момент почти весь берег очистили от работников карьеров. А дальше и мы будем продолжать активно работать в этом направлении.

– Али Шуайпович, недавно в «Черновике» был материал о вырубке и последующей застройке некоторых участков Каякентского третичного леса. Чиновники нам говорят, что ничего подобного нет. Вы в курсе, что там происходит?

– Я вас уверяю, в скором времени наши работники зайдут в этот лес и обследуют весь массив. Если есть нарушения, виновные понесут наказание.

В №31 «ЧК» от 10.08.2012 года, в материале «По ту сторону леса», мы писали о том, что в третичном лесу Каякентского района имеются массовые нарушения лесного законодательства. В частности, о том, что арендаторы массива незаконно огораживают участки леса, а затем вырубают вековые деревья и застраивают, в том числе и капитальными объектами. Что тут началось… «Ой» да «ах», врёт всё этот «Черновик», белые мы тут да пушистые… Телефонных звонков в редакцию было немерено. Каждый звонивший хотел вместе с нашим сотрудником выехать на место и доказать обратно пропорциональное написанному в материале. И вот, день настал. 31 июля делегация в составе начальника отдела надзора за земельными ресурсами ООПТ, старшего государственного инспектора РФ по РД Али Алиева, его заместителя, начальника отдела контроля Агентства по лесному хозяйству РД Хадиса Саадулазимова в сопровождении нашего корреспондента выехала в Каякентский лес. На месте их радушно встретил лесничий ГКУ «Каякентское лесничество» Гаджи Алиханов. Прошёл день, но рассказать нечего. Потому что ни один участок леса комиссия на деле не осмотрела. Вообще не зашли в лес. Сняли один забор (кстати, тоже незаконно установленный) на окраине, и всё на этом. Зато «гостеприимности» Алиханова не было предела. Аккуратно вывез делегацию за 40 км в Сергокалу, угостил хинкалом и был доволен. Впрочем, был зол опять-таки на корреспондентов. Так зол, что под вечер пригласил «чекиста» в свой кабинет.

«Что ты видел, и как вы будете с материалом?..», – начал он беседу, попутно выругавшись на местных информаторов газеты.

 – А мы в лес не заходили, об этом и напишем, – ответил спецкор. И, попрощавшись, засобирался на выход.

– Подожди, подожди, – нашёлся лесник, полез в карман и достал шуршащий свёрток денежных купюр.

– А вот это вы сделали зря, я в «Черновике» работаю… Последние слова журналиста повергли Алиханова в глубокое уныние… Вот такие вот нравы лесные. Кто тут прав, а кто нет – судить читателю. А для контролирующих органов и правоохранительных структур сообщаем, что наши источники на месте готовят подробные фото- и видеоматериалы, которые мы позднее им представим.

 

От фосфора до камешков

Кизилюртовский район республики является стабильным поставщиком не только новостей с полей вооружённого противостояния правоохранительных органов диверсионному подполью. Не менее волнующие местное население вопросы – экология и вытекающая из этого угроза здоровью людей. В начале текущего месяца в селе Султан-Янгиюрт местные жители обсуждали вопросы экологической безопасности с представителями Минимущества республики. Дело в том, что недавно актив села обратился к президенту Магомедову с просьбой обратить внимание на проблемы, связанные с деятельностью щебёночных карьеров в округе. Помимо этого, людей возмутила информация о скором выделении 50 га земли под очередной объект для добычи стройматериалов. Члены комиссии обещали в течение месяца разобраться со всеми вопросами селян. Вот они и ждут... 

Председатель правления ДРПОО «Борец за справедливость» Муртазали Тагиров утверждает, что работы в карьере «Щебзавод №1» ведутся уже в 10 метрах от жилых домов Султан-Янгиюрта: «Через несколько месяцев эти дома уже свалятся в овраг. Здесь речь уже даже не об экологии, а о жизни людей. Даже пластиковые окна не спасают людей от пыли работаюших карьеров».

Кизилюрт вместе с прилегающим районом ещё с советских времён являлся одной из неблагополучных в экологическом плане зон республики. Окружающая среда страдала в основном от деятельности завода фосфорных солей. Объект нынче закрыт, но появилась новая напасть – гравийно-щебёночно-песчаные карьеры, опутавшие город со всех сторон. И здесь тесно сращённая с бизнесом бюрократия криминального толка сумела развернуться настолько, что отчаявшиеся люди вынуждены выходить на митинги и даже совершать диверсии.

Ещё с середины 2000 -х годов жители из соседнего села, Зубутли-Миатли, проводили митинги с требованием прекратить на их землях деятельность по разработке карьеров, принадлежащих ОАО «Промнеруд» и ЗАО «Промнеруд».

Их протесты не ограничивались митингами: неизвестные путём подрыва и поджога вывели из строя экскаваторы и другую технику. Ссылаясь на решения судов, отказавших в удовлетворении исков о признании недействительными актов о выделении земель под разработку этого карьера, республиканские власти сняли с повестки дня вопрос о законности деятельности карьера. Хотя, согласно ст. 79 Земельного кодекса РФ, сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Сельское собрание депутатов селения Султан-Янгиюрт, в окрестностях которого находится 22 карьера, под которые отведено около 1000 гектаров земель сельхозназначения (см. «ЧК» №15 от 23 апреля 2010 г.), обратилось в 2007 году в Арбитражный суд РД с иском о признании недействительным отвода 265 -ти гектаров под карьерные разработки. Единственное требование – проведение рекультивации земель, использованных под добычу стройматериалов. Однако Арбитражный суд РД, первоначально принявший сторону истцов, после отмены его решения кассационной инстанцией СКФО исковые требования не удовлетворил. Это только стимулировало митинговщину…

Вокруг земель Кизилюртовского района, имеющих запасы более чем 90 млн м3 гравийной массы, развернулась настоящая бойня: с криминальным переделом, убийствами и массовыми акциями протеста общественности. Земли сельхозназначения переводятся в категорию земель промышленности, и без соблюдения экологических норм проводятся разработки стройматериалов. Последним на своём посту распоряжением о переводе сельхозземель Кизилюртовского района в категорию промышленных председатель Правительства РД Шамиль Зайналов (распоряжение от 18 января 2010 г. №7 р) отдал земли СПК «Янгиюрт» площадью 90 га для разработок карьера гравийно-песчаной смеси. По нашим данным, таких распоряжений им было издано никак не меньше семидесяти. Среди владельцев карьеров в районе называют и самого Зайналова, и главу Кизилюрта Магомеда Уцумиева, и главу Гергебильского района Магомеда Магомедова и многих других. Убийство в октябре прошлого года председателя СПК села Нижний Чирюрт Мурада Качкарова также связывают с деятельностью местных карьеров.

Прелесть индустрии стройматериалов в том, что по капиталоёмкости она не такая затратная. На самом карьере, кроме техники, ничего не нужно. Что же касается первичной переработки, то там капиталоёмкость уже больше. Если, например, кирпичный завод рассчитан на 30–50 млн кирпичей, то он обходится в 50–70 млн рублей. Проекты окупаются быстро. Пески строительные окупаются через год. Песчано-гравийные смеси – тоже. Известняк, камень – на второй год. К сожалению, об этом прекрасно информированы не только добросовестные предприниматели…

 

Лесной латифундизм

В конце прошлого месяца в соседнем, Кумторкалинском, районе происходили не менее интересные и значимые события. Сотрудники Махачкалинской природоохранной прокуратуры при поддержке бойцов, работников специальной огневой группы (СОГ) УВД столицы, провели рейд по песчаным карьерам, функционирующим вдоль федеральной трассы в 6 км от посёлка Сулак. Оговоримся сразу, называть имена фигурантов нижеследующей истории мы пока не будем, поскольку, во-первых, нет решения суда, признающего их виновность, во-вторых, мероприятия по выявлению нарушителей закона продолжаются и сегодня. Но в ближайших номерах «ЧК» мы вернёмся к данной теме.

Впрочем, не будем молчать о следующих фактах. Буквально под носом у правоохранительных органов района территория площадью 310 м Х 160 м и глубиной 1,65 м. буквально вывернута наизнанку. Причём с каждым днём механизированная техника вгрызается и вглубь, и в ширину.

Средняя оптовая стоимость 1м3 строительного песка, по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, сегодня составляет почти 232,72 рубля. Итоговая сумма дохода, извлечённая в результате пользования недрами только одного этого участка, составляет: 81840 м3 Х 232,72 = 19045804 рубля. Проще говоря – более 19 млн рублей. Сумма же убытков, причинённых республиканскому бюджету, составляет: 19045804 рубля Х 0,055 (коэффициент платежа за добычуобщераспространённых полезных ископаемых (НДПИ) = 1047519 рублей.

Дурной пример заразителен. В распродажу земель кинулись все районные подразделения федерального лесничества. Вот уже почти год в Хасавюртовском районе местные латифундисты, как свои отцовские наделы, распродавали земли федерального лесного фонда. К сегодняшнему дню успели продать более 10 гектаров великолепного леса под строительство частных домов (0,04 кв Х 250 участков).

Специальная группа надзора, созданная прокурором республики Андреем Назаровым (честь и хвала), выехала в 25-й квартал окраины Хасавюрта и выявила катастрофическую вырубку леса. Участок массива находится напротив известных развлекательно-рекреационно-ресторанных комплексов «Белые ночи» и «Калифорния», на юго-востоке города. Сегодня уже возбуждены уголовные дела по данным фактам. А покупатели? А что покупатели, в очередной раз (как и принято в Дагестане) они остались с носом. В ответ только планируют в ближайшее время провести акции протеста. Им бы теперь деньги свои вернуть.

Вот так и живём, получается, как в сказке. К лесу задом…

P. S. Во вторник в 6 часов утра двое рабочих вырубили более полусотни деревьев в парке ветеранов Афганистана в Махачкале (на фото). К тому времени, как вышли жильцы соседних домов, под корень было срублено уже 63 дерева. В ближайшем номере «ЧК» мы вернёмся к этой теме.

 

 

Номер газеты