Каспийская идиллия

На неделе глава Дагестана Сергей Меликов посетил Каспийск и после обхода нескольких социальных и культурных объектов заявил, что комплексное развитие города планируется реализовать по примеру Дербента.

Вообще говоря, к Каспийску в последнее время приковано внимание властей по двум причинам. Во-первых, федеральный центр неожиданно для многих принял решение разместить тут главную базу Каспийской флотилии, что, разумеется, предполагает кардинальные инфраструктурные вложения. Во-вторых, в этом городе как нигде в республике сформировалась устойчивая группа активистов, практически в режиме non-stop противодействующая любому хаотичному вмешательству в привычный архитектурный уклад. Ну и, в-третьих, администрацию муниципалитета весьма неожиданно для многих возглавил Борис Гонцов – давний соратник Сергея Меликова.

Как отметил глава Дагестана, в рамках поездки был рассмотрен ход выполнения поручений вице-премьера РФ, ключевого куратора СКФО Александра Новака, данных в феврале текущего года. В частности, по словам Меликова, сделан уклон в сторону социальной инфраструктуры города.

Визит начался с посещения школы на 1224 ученических места, строящейся в рамках национального проекта «Образование», и детского сада на 200 мест – проект меценатов. Оба объекта планируется завершить в 2022 году. Что касается развития системы здравоохранения Каспийска, глава региона отметил, что с ростом числа жителей увеличилось количество обращений к врачам, а материально-техническая база медучреждений не позволяет в полном объёме оказывать медицинскую помощь горожанам. Предусмотрено строительство объектов, в том числе станции скорой медицинской помощи и поликлиники на 500 мест.

Сергей Меликов призвал более активно пользоваться государственно-частным партнёрством и привлекать бизнес к развитию территорий. 

«Мы собрались для того, чтобы подумать и принять решение, как развивать этот замечательный город, который в этом году отмечает свой юбилей (90-летие – «ЧК»). В прошлом году у нас были приняты решения по развитию инфраструктуры Каспийска, городских территорий. Сегодня мы должны выработать дальнейшие направления работы. Мы видим Каспийск одной из площадок для реализации программы комплексного развития территорий. На примере этого города мы сегодня можем отработать перспективные проекты, которые в последующем помогут развивать и другие муниципалитеты республики», – отметил Меликов.

Ещё два объекта, которые посетил Меликов, вызывающие постоянное беспокойство местных активистов – бывший Дворец культуры завода «Дагдизель», находящийся в частной собственности, и стадион «Труд». Глава республики заметил, что со временем Дворец может обветшать и стать бесперспективным объектом, и предложил городской власти активно сотрудничать с владельцем в интересах жителей города.

Об этих двух объектах руководству региона и города лучше всех сказали бы местные жители, которым обещали организовать встречу с ним, но, видимо, что-то пошло не так.

«Нам обещали, что у нас будет возможность доложить Меликову о ситуации, сложившейся вокруг Дворца культуры, и привести свои аргументы, которые мы ранее озвучивали в Дагнаследии и зампреду правительства Телякавову. Но нас не внесли в протокольный список, и мы были вынуждены приезд главы наблюдать из-за угла здания», – говорит местная активистка Лана Багмет

Меликов предложил рассмотреть возможность разработки программы комплексного развития Каспийска на период 2023–2028 гг. по примеру Дербента. Он напомнил, что аналогичная программа в древнем городе разработана и реализуется при инвестиционной поддержке сенатора Сулеймана Керимова. При этом, уточнил Меликов, программа для Каспийска будет разрабатываться с подключением ряда инвестиционных проектов, региональных и федеральных программ. Но не стоит ждать, как признался он, быстрых результатов: «Эта работа требует определённого изучения. Поэтому я не говорю, что она будет подписана «завтра или послезавтра». Да, у нас нет здесь крупного инвестора, как в Дербенте. Но в Каспийске идёт планомерное строительство и развитие жилищной инфраструктуры, есть некие амбициозные проекты, в том числе по строительству инфраструктуры для базирования Каспийской флотилии. Учитывая всё это, предлагаю разработать основу программы комплексного развития города, что соответствует нашей Стратегии. И тогда мы сможем предусматривать бюджетное планирование и участвовать в федеральных программах. Более того, такие перспективы привлекут инвесторов», – не сомневается он.

По словам первого вице-премьера РД Руслана Алиева, подготовлен перечень из 35 объектов общественной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Борис Гонцов остался весьма доволен визитом Меликова: «В должности я нахожусь чуть больше года. И этот приезд я ждал с трепетом. Работа нашей команды получила положительную оценку. Это очень приятно». ]§[

Номер газеты