Как стать директором

 

Вопрос, заданный в прошлой публикации «Где учиться?» (№10 от 15.03. 2013 года – ЧК»), продолжает оставаться актуальным, особенно с приближающимся Единым государственным экзаменом (ЕГЭ). Коллективы некоторых школ считают, что в министерстве образования и науки Дагестана оставляют без внимания подведомственные им учреждения, ссылаясь на закон «О местном самоуправлении».

Одна из главных жалоб – порядок назначения директоров школ. В селе Калининаул Казбековского района, как утверждают учителя, летом этого года школой стал руководить учитель физической культуры, вследствие чего в учебном заведении теперь беспорядок и хаос, так как новый директор не владеет навыками управления.

Село Хархни (Табасаранский район). В малокомплектной начальной школе, в которой учится всего 9 детей, преподают два учителя. Видимо, придавая этому учебному заведению малозначительность, глава Табасаранского района Нурмагомед Шихмагомедов решил, что для них сойдёт директор без педагогического образования и стажа – студент 6 курса исторического факультета Абдула Вагабов. По словам родителей учеников, новый директор – родственник главы. Районная прокуратура признала назначение директора незаконным и внесла представление на имя главы. Тогда и был объявлен конкурс на должность директора на 4 апреля.

Практически такая же ситуация в Новолакском районе, в селе Тухчар.

Общеобразовательная школа, которую построили 2 года назад, была принята с нарушением санитарных и технических норм. Тогда глава района Магомед-Гаджи Айдиев обещал, что все недостатки будут устранены, в том числе доставлено необходимое оборудование. Ни первое, ни второе условие не исполнено. Кроме того, ситуация в школе осложнилась тем, что назначили на должность директора психолога со стажем 1,5 года. По словам жителей села, она является дочерью бухгалтера администрации Тухчара. Жалобы в Минобр привели к тому, что глава района реорганизовал это учебное заведение. «Айдиев своим приказом передал ТООШ №2, в которой учились 226 учащихся, директору ТСООШ №1 и сделал из целой школы учебный корпус, хотя до этого учебное заведение должны были переоборудовать под детский сад. Сейчас 30 человек остались без работы», – рассказали «ЧК» родители учеников. 

Как видно из этих примеров, зачастую директорами школ назначают людей, далёких от проблем образования, больше заинтересованных в статусе, а возможно, и личной наживе. При том что в отдельных случаях, по нашей информации, претендентам на эту должность в Дагестане приходится выкладывать немаленькие суммы – от 300 до 500 тысяч рублей.

По закону же администрацией района должен проводиться конкурс на замещение вакантной должности. Однако чистоту прохождения конкурса никто не контролирует. Возможно, поэтому это лишь номинальная процедура, на практике же решение чаще всего принимают сами главы районных администраций.

В Минобре разводят руками и заявляют, что не могут вмешиваться в назначения директоров согласно закону «О местном самоуправлении». Назначение на должность  руководителя муниципального образовательного учреждения производится по результатам соответствующего конкурса, порядок проведения которого определяется учредителем муниципального образовательного учреждения – локальным актом администрации муниципального района или городского округа.

«Со всеми претензиями стоит обращаться либо напрямую в правительство Республики, либо в правоохранительные органы. В министерстве образования лишь могут давать рекомендации районным управлениям образования», – пояснил представитель Минобра.

Но какие бы самоуправленческие законы ни действовали в муниципалитете, в конечном итоге за всё происходящее несёт ответственность директор. В том числе косвенно – за результаты ЕГЭ. А за общий результат республики Дагестан – министр образования. Как вы думаете, на каком уровне можно провести госэкзамен в таких школах? 

Номер газеты