Имущество и эффективность

В четверг, 22 октября, под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова прошло заседание кабинета министров по вопросу повышения эффективности управления имуществом РД. В частности, обсуждалась ситуация с республиканскими ГУПами.

Министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев сообщил, что в реестре госимущества сейчас значится 253 тысячи объектов, тогда как в январе текущего года было только 48 тысяч, и впервые в него включены сведения об объектах незавершённого строительства.

«Вместе с тем хочу отметить, что работа по окончательному формированию реестра госимущества завершена не полностью, из 905 правообладателей информацию для внесения в реестр предоставили 843 организации. Не предоставили информацию 6 учреждений Минздрава РД, 36 – Минсельхозпрода РД, 2 – Минобрнауки РД, 2 – Агентства по предпринимательству РД, 3 – Минэнерго РД, 7 – Минтранса РД и 3 – Минпромторга РД», – озвучил Кагиргаджиев.

Кроме того, в текущем году зарегистрировано право собственности РД на 432 объекта недвижимости и завершена работа, начатая ещё в прошлом году, по регистрации права собственности республики в отношении 2 020 км газовых сетей.

Кроме того, Артём Здунов поинтересовался, как идёт работа, Агарагим Кагиргаджиев сообщил, что были сложности в работе с Воронцовскими подвалами, но сейчас работа проходит в плановом порядке.

С докладом на заседании выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, которого Здунов попросил рассказать про то, как проходит аттестация руководителей ГУПов. Гусейнов сообщил, что межправительственная комиссия провела аттестацию в устной и письменной форме.

«Материалы находятся в Минимуществе РД, итоги будут в скором времени представлены. Основной упор был нами сделан на ГУПы виноградарского направления, где складывается наиболее тяжёлая ситуация. У нас есть интересные инвестиционные предложения как в самой республике, так и за её пределами, но текущая форма ГУПов связывает руки инвесторам», – рассказал министр.

Очевидно, что нынешняя постановка вопроса по поводу ГУПов будет встречена организованным сопротивлением жителей на местах. Любая попытка использовать инвесторов село сегодня расценивает как покушение на самое святое – землю.

О том, как это воспринимают жители, к примеру, Каякентского района, где сосредоточено больше всего ГУПов, читайте в ближайшем номере. ]§[

Номер газеты