Хромые горэлектросети

24 сентября в администрации Махачкалы обсудили вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП). По словам начальника ЖКХ Магомедсаида Гасанова, службами ЖКХ подготовка произведена почти на 80%.

Правда, позже выяснилось, что по факту степень подготовленности коммунальных служб гораздо меньше. По словам руководителя Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилова, общая подготовленность к ОЗП – 62%. Как он уточнил, такая цифра будет до тех пор, пока все службы не предоставят им техпаспорта. К тому же мэр города Магомед Сулейманов отметил, что плохо подготовлены к зиме городские электросети, есть угроза срыва сетей. «Для повышения качества предоставления коммунальных услуг необходимо ежегодно проводить работы по замене 5% сетей. Некоторые службы такие работы вообще не проводят. Горэлектросеть очень хромает в этом, и даже «Дагэнерго». Ничего в этом плане не делается! Махачкалинцев не интересуют наши проблемы, успеваем мы или нет. Мы должны завершить работу в срок», – добавил градоначальник.

Главный инженер ОАО «Махачкалинские горэлектросети» Нариман Шайдаев сообщил, что основная причина отставания связана с передачей «Махачкалинских горэлектросетей» в аренду ОАО «МРСК-СК». По его словам, упущено много времени на заключение договора, поэтому за 2–3 месяца коммунальная служба отстала. «Мы не начали ещё программу по капитальному ремонту, плюс ко всему не утверждена инвестиционная программа. На 1 сентября степень подготовки горэлектросетей составляла 30%. В течение месяца нам удалось показатели улучшить. На сегодняшний день эта цифра выросла до 63%», – сообщил Шайдаев.

Серьёзные проблемы имеются и у ОАО «Махачкалаводоканал». По словам директора предприятия Ильхана Зейналова, проводящая способность канализационных сетей города практически в разы отстаёт от необходимого объёма. Это 145 тысяч кубов производительности в день при нехватке 380 тысяч кубов, причём протяжённость трубопровода составляет 845 км, а прокладывается лишь 5% – это 24 км. Радует одно: на период с 15 по 18 октября намечаются мероприятия по очистке канала Октябрьской революции.

Между тем проблемным вопросом остаются многоквартирные дома, которые не сданы в эксплуатацию. Жители этих домов не могут подключиться к коммунальным сетям и рискуют остаться зимой без тепла и света. Наличие у столичных снабжающих организаций многомиллионных долгов перед поставщиками также грозит мирным жителям.

Отдельным вопросом администрация вынесла тему антисанитарии города. Сулейманов напомнил о приобретении 25 новых единиц спецтехники, которые, по его словам, помогут работникам администрации соответствующих служб улучшить облик города, иначе… «Будем применять строгие меры, вплоть до возбуждения уголовного дела», – предупредил глава города.  

Номер газеты