Хладнокровное убийство

На этой неделе следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело в отношении Замира Саидова, подозреваемого в убийстве Байрама Омарова из Ахтынского района.

Байрама Омарова убили восьмого января, за неделю до того, как его отец Абдулла Омаров обратился в редакцию «Черновика» с просьбой написать о похищении сына. К тому времени родственники знали, что в этом замешан их односельчанин Замир Саидов. Обратиться в СМИ их вынудило то, что поиски сына и расследование блокируются родственниками Саидова, которые работают в органах внутренних дел. После публикации статьи на сайте «Черновика» в республиканском МВД заявили, что Омаров инсценировал своё похищение с Саидовым, чтобы вынудить отца заплатить 1,5 млн рублей в качестве выкупа. Эта версия долгое время была основной. Было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество. К тому времени Саидов уже был задержан, но признательные показания он дал месяц спустя. Омарова нашли восьмого февраля недалеко от села Джаба. На его теле насчитали двенадцать ножевых и два огнестрельных ранения, полученных от травматического пистолета. Убийство вызвало общественный резонанс. У здания местного РОВД собрались родственники и местные жители, которые опасаются, что задержанный избежит наказания, так как его родственники работают в полиции. А Балали Саидов, отец Замира, бывший сотрудник полиции.

По версии следствия, Саидов вывез Омарова из села под предлогом покататься на машине. Он предложил Омарову инсценировать его похищение, чтобы получить выкуп от его родителей, но тот ответил отказом. Несмотря на это, Саидов удерживал Омарова в салоне автомобиля до утра. «Убедившись, что Омаров не соглашается, подозреваемый вывез его на окраину села Джаба Ахтынского района, где произвёл выстрелы в него из пистолета и нанёс удары ножом в жизненно важные органы. От причинённых ранений потерпевший скончался на месте», – сообщили в Следственном управлении СК РФ по Дагестану. На этой неделе в отношении Саидова возбудили уголовное дело по статьям «Похищение человека из корыстных побуждений» и «Убийство, совершённое с целью скрыть другое преступление». Суд заключил его под стражу. Известно, что, по показаниям Саидова, он сдружился со своей жертвой за несколько дней до убийства, чтобы претворить свой план.

Абдулла Омаров рассказал, что спустя месяц после задержания Саидова следователи осмотрели машину Замира и обнаружили в ней травматический пистолет, принадлежащий его двоюродному брату – сотруднику Ахтынского РОВД (по его данным, на днях родственника уволили из органов). Он уверен, что в похищении сына участвовал ещё один местный житель по имени Элман – близкий друг Замира. Именно он, по мнению отца, вызвал сына из дома. «Убийца месяц у них, но они даже машину не осмотрели. Моего сына нашли сотрудники Следственного комитета. Нам было обидно, что труп месяц лежал под снегом, под солнцем. Я смирился с тем, что моего сына больше нет, но зачем такие работники, если они не умеют работать? Пусть другие не страдают», – говорит Абдулла Омаров. ]§[

Номер газеты