[ Хасавюртовские «грабли» ]

В с. Куруш Хасавюртовского района 9 сентября, около 8 часов вечера, произошла групповая драка с применением огнестрельного оружия. По предварительным данным, около 300 жителей кумыкских селений Казмааул, Ботаюрт и Костек приехали для выяснения отношений в лезгинское село Куруш.

Как пишут курушцы в обращении на имя президента РД, «драку учинила охрана главы администрации Хасавюртовского района во главе с его братом Казбеком Алхаматовым. Он силами незаконной вооружённой охраны учинил избиение мирных граждан Куруша со стрельбой, реально угрожая их жизни. Среди курушцев есть раненые до 20 человек. В Хасавюртовском РОВД данный факт вовремя не зарегистрирован, и его начальник в первый же день отказался возбуждать уголовное дело. Прокуратура заняла выжидательную позицию, солидарную с милицией по укрытию преступления. Никто из известных виновных лиц не задержан. Считаем, что без должной реакции оставлены аналогичные события, имевшие место в районе в сёлах Ботаюрт-Умашаул и Костек».

Курушцы 11 сентября собрали 2-тысячный сход села (всего в Куруше живёт более 7 тысяч лезгин-переселенцев 1950-х годов из Докузпаринского и Ахтынского районов). Несмотря на приглашение, руководство района во главе с Алимсотаном Алхаматовым на сход не явилось, что расценивается курушцами как неуважение к себе. На сходе было указано на факт отсутствия лезгин-курушцев в администрации района и в правоохранительных органах, ущемления их прав при распределении финансовых средств на социально-экономическое развитие села. Звучали также обвинения в адрес руководства района в том, что оно «идёт против политики президента РД в области межнациональных отношений». В целом курушский джамаат уведомил власти, что молодёжь взбудоражена и хочет мстить обидчикам и ситуация в ближайшие дни может выйти из-под контроля. По итогам схода курушцы решили обратиться к руководству республики с просьбой «срочно вмешаться во взрывоопасную ситуацию и принять меры против главы администрации района, разоружить его охрану и решить социально-экономические вопросы курушцев».

Несмотря на имеющееся обращение сельского схода к Муху Алиеву, глава села и депутаты райсобрания от Куруша не захотели предать огласке данный инцидент через СМИ. По полученным «ЧК» неофициальным данным, нежелание руководства села давать комментарии по поводу произошедшего связано с опасениями относительно собственной безопасности. ]§[

Номер газеты