Губден на пределе

 

После расстрела 3 марта в с. Губден директора медресе Магомеда Биярсланова сельский сход местных жителей дал силовикам три дня на поимку киллеров. Иначе многотысячная толпа обещала двинуться в Махачкалу – к зданию МВД по РД.

Но губденцы не приехали. В день предполагаемого выезда (8 марта) состоялся ещё один сход, на котором было решено повременить. Но губденцы на пределе… и идею митинга не оставляют.

Это заметно по тому, как 12 марта к зданию Верховного суда РД съехались около двухсот односельчан. Здесь состоялось первое судебное заседание по делу об убийстве двух операторов АЗС, на котором по требованию обвиняемых к осуществлению правосудия подключились присяжные заседатели. И убитые, и обвиняемые – жители Губдена. По версии следствия, 14 июля 2012 года Магомедрасул Абдусаламов, Магомедали Салихов и Хабибула Ахмедузиев решили ограбить автозаправку. (Абдусаламов ранее работал на этой АЗС.) Во время ограбления, в ходе драки, один из операторов сорвал чёрную маску с Абдусаламова и узнал его. Чтобы скрыть следы преступления, Ибрагима Исмаилова и Магомедали Абдуллаева убили, забрали 410 тыс. рублей, а АЗС подожгли. «До нас доходят слухи, что этих ребят пытаются отпустить за недостаточностью улик, – говорит отец убитого Шангерей Исмаилов. – Нам известно, что у Магомедрасула есть родственник в правоохранительных органах в Гурбуки, который влияет на следствие. И ещё каким-то непонятным образом с найденных одежды и ножа исчезла кровь… Они должны быть изолированы. Иначе народ устроит самосуд». Очередное судебное заседание состоится в Верховном суде 25 марта.

 

Номер газеты