[ Групповое отравление ]

45 воспитанников детского сада № 17 («Буратино») Каспийска 13 января госпитализированы в инфекционное отделение Центральной городской больницы с диагнозом «пищевая токсикоинфекция».

Всё обошлось, только состояние семерых из отравившихся детей врачи оценивают как средней тяжести. Сейчас устанавливается причина отравления: проводятся лабораторные исследования, обследования внешней среды, пробы пищевых продуктов и воды и др. Результаты анализов ожидаются в ближайшее время. Однако, по предварительным данным эпидемиологического расследования, можно говорить о пищевом характере группового отравления, связанном с употреблением продуктов, поступивших без подтверждающих их безопасность документов. Предположительно дети отравились соком или сыром во время завтрака. Однако сами горожане не исключают и отравления водой – качество водопроводной воды вызывает недовольство каспийчан, к тому же недавно в системе водоснабжения менялись очистительные фильтры.
В городе создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации последствий отравления детей. «На сегодняшний день состояние здоровья детей хорошее и они просятся домой. Вчера мы созывали совещание, на котором, помимо меня, присутствовали руководитель Роспотребнадзора РД Элеонора Омариева, главный врач инфекционной больницы и многие другие ответственные лица. Сказать, по какой всё-таки причине отравились дети, мы не можем до того момента, пока не станут известны результаты экспертизы. К завтрашнему дню эта информация будет известна и мы её огласим», – говорит мэр Каспийска Джамалутдин Омаров. В детском саде № 17 введён карантин.
Номер газеты