Градус, деньги и котёл

За минувшую неделю в республике произошло три инцидента, инициаторами которых в разной мере стали сотрудники полиции, в том числе высокопоставленные.

Вечером в воскресенье, 22 января, на повороте в село Даркуш Сулейман-Стальского района произошло дорожно-транспортное происшествие. Вроде бы мелкое ДТП (без жертв, пострадавших и серьёзного повреждения обоих авто), но в социальных сетях оно было воспринято с достаточной ажитацией. 

Столкнулись два автомобиля: белая «Тойота-Камри» с госномером 009 и белая «Лада-Калина» с госномером 589. Но дело в том, что, по сведениям пользователей, иномаркой управлял начальник полиции ОВД по Сулейман-Стальскому району Играм Османов и к тому же находился в этот момент в нетрезвом состоянии. По этим же сведениям, сразу после ДТП Османов попытался оказать физическое давление на второго водителя, размахивая при этом табельным пистолетом, однако получил отпор. «Водитель «Лады» был вынужден применить физическую силу, чтобы привести нетрезвого начальника полиции в чувство», – указывают в соцсетях.

По данным «ЧК», в район после инцидента приехала комиссия МВД, а Османов был отправлен на освидетельствование. Официально правоохранительные органы это не подтвердили, но сам факт ДТП отрицать не стали. И уже после публикации информации окружение начальника полиции выступило с опровержением сего факта. При этом говорится, что Османов действительно находился на месте ЧП, но приехал туда для релаксации ситуации. «Черновик» ожидает уточняющую и неопровержимую информацию по этому инциденту, и по мере её поступления мы ознакомим читателя.

Весьма любопытным и курьёзным можно назвать случившееся на днях и с участием начальника полиции Хасавюрта Абдуразака Абдуразакова. По нашим данным, он пригласил к себе домой работника сервисной службы местного горгаза Вазирхана Якубова и поинтересовался стоимостью техусловий для подключения своего дома к газоснабжению. Тот назвал сумму – 21 тысяча рублей, что в целом соответствует официальным расценкам. На следующий день Абдуразаков поехал в горгаз к Якубову, дал ему меченые деньги и тут же вызвал оперативников, поджидавших на улице. На газовика надели наручники.

Ещё один симптоматичный случай произошёл в дагестанском высокогорье. Житель села Бежта (Бежтинский участок) Магомед Мусаев утверждает, что сотрудники отдела полиции по Цунтинскому району в нарушение закона провели в его доме обыск.

Люди в форме нагрянули 18 января. Среди них, как он свидетельствует, были как сотрудники отдела полиции по Цунтинскому району, так и сводной оперативной группы (СОГ), один из которых – кинолог – был со служебной собакой. По словам Мусаева, ему сразу же заявили, что обыск проводится в рамках расследования уголовного дела по факту кражи отопительного котла из местного спортзала, но его возмутил ход спецмероприятий.

«В грубое нарушение статьи 182 УПК РФ во время проведения обыска они меня насильно вывели на улицу. Более того, вслед за мной покинуть дом вынудили и двух понятых – Али Дибирова и Руслана Халитова. При этом следователь М. Магомедов, в чьём производстве находится данное уголовное дело, даже не зашёл в дом, вместо него почему-то зашёл, как мне сказали, прикомандированный сотрудник СОГ, к тому же с собакой», – рассказывает Магомед Мусаев.

Отопительный котёл, как он потом наблюдал, искали, в том числе, в шкафах и даже в детской тумбочке.

Хозяин дома сильно сомневается в том, что после обыска на месте был составлен соответствующий протокол, по крайней мере, копию ему не вручили. ]§[

Номер газеты