Готовы. К труду и обороне

Жители села Первомайского Дербентского района в течение двух лет надеются вернуть (пока безрезультатно) свою землю и имущество, которые, по их убеждению, незаконным решением Министерства обороны РФ отошли в собственность другого муниципалитета – города Дагестанские Огни. После многочисленных отписок, полученных от чиновников, включая федерального уровня, спор будет разбирать Дербентский районный суд.

Краткая канва выглядит так. До середины 90-х годов прошлого столетия на территории Первомайского была расквартирована воинская часть №03729 Министерства обороны РФ со всей соответствующей инфраструктурой. После передислокации воинской части начальник Астраханской квартирно-эксплуатационной части Министерства обороны РФ направил в адрес главы Первомайского письмо (№624 от 30.03.2010 г.) с просьбой о рассмотрении вопроса о принятии объектов недвижимости, находящихся в оперативном управлении Астраханской КЭЧ, из федеральной собственности в собственность сельского поселения. По результатам рассмотрения этого письма в Реестр муниципального имущества сельсовета были внесены объекты недвижимости – это, помимо прочего, 5 военных городков с казармами, продовольственными складами, жилыми домами, генераторными станциями. Всего около 41 наименования объектов на территории общей площадью 188 тысяч м2.

Однако уже после всех этих юридических процедур министерство обороны приняло решение о передаче всего имущества в собственность Дагестанских Огней. Об этом люди узнали только в 2016 году, когда на запрос главы села прокуратура Дербента подтвердила наличие у Дагестанских Огней права собственности на военный городок и имущество в нём. Причём, заверяют жители Первомайского, передача произошла без учёта мнения руководства и жителей села. В документах, подтверждающих передачу имущества городу, допущена серьёзная географическая ошибка: указано, что город Дагестанские Огни является частью Дербентского района.

Примечательно, что после передислокации части был составлен акт приёма-передачи зданий и сооружений военных городков, находящихся на территории другого соседнего села – Мичурино, от 20.04.1998 г., подписанный представителями военных и администрации района. Акт затем был утверждён командующим ЧА ВВС ПВО и главой администрации Дербентского района. Согласно вышеуказанному акту, здания и сооружения войсковой части были переданы в собственность района. Почему в аналогичной ситуации случился подвох с первомайцами, не знают ни они сами, ни руководство района. Впрочем, ясно другое. Если селу не удастся отстоять свою землю, часть жителей села может просто оказаться на улице, поскольку сразу после того как военные покинули городок, жилые дома были заселены местными жителями. 

Жители села на многочисленные обращения и письма, в том числе и Минобороны РФ, получают только отписки. Недавно получили последнюю, её краткая суть такова: «так как право уже зарегистрировано, то спор надлежит рассмотреть в судебном порядке».

Летом прошлого года спорный вопрос находился на рассмотрении Арбитражного суда РД, чьим определением были наложены обеспечительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении земельных участков, расположенных на территории Первомайского, а также ранее составлявших территории воинской части. Однако в связи с тем, что суд привлёк к участию в деле жителей военного городка, производство пришлось прекратить в силу того, что он, потеряв хозяйственный характер, стал неподведомственен Арбитражному суду.

Сейчас первомайцы добиваются справедливости в Дербентском районном суде. ]§[

Номер газеты