Глухонемые дороги…

За первое полугодие в результате дорожно-транспортных происшествий в Дагестане погибло 200 человек. Несмотря на общее снижение показателей аварийности, ситуация по ДТП в республике по-прежнему остаётся критической. В среду, 23 июля, в редакции «Черновика» прошла пресс-конференция с участием руководства УГИБДД МВД по республике.

Беседа с журналистами получилась весьма насыщенной. Началась пресс-конференция как обычно: с цифр и статистики за отчётный период. «За первое полугодие в Дагестане зарегистрировано 551 ДТП, в которых 200 человек погибли, 685 – получили различные травмы. Отдельную категорию пострадавших составили дети, не достигшие 16-летнего возраста: 15 погибших и 68 раненых», – сообщил журналистам начальник УГИБДД МВД по РД Валерий Громов.

Затрагивая тему беседы о причинах аварий на дорогах, Громов выделил человеческий фактор как основной. С этим трудно не согласиться. Регулярно жители столицы становятся очевидцами событий, когда очередной махачкалинский лихач совершает обгон в неположенном месте или в нетрезвом состоянии, превышая при этом скорость. Вместе с тем не менее серьёзную угрозу для человеческих жизней представляют собой автомобильные дороги, состояние которых далеко от идеального.

Однако по статистике, озвученной на пресс-конференции, наибольшее число нарушений дорожного движения происходит по вине пешеходов. Цифры говорят сами за себя: из 164 случаев наезда на пешехода 108 совершены по вине переходящего дорогу. Здесь инспекторы ДПС посетовали, прежде всего, на слабую работу с пешими участниками дорожного движения. «Несмотря на рост числа лиц, привлечённых к административной ответственности за нарушение ПДД (пешеходов), в этом году их количество увеличилось до 5 481 человека (против 3 202 за прошлый год). А некоторые подразделения такую работу вообще не проводят или проводят слабо», – отмечают инспекторы ДПС.

Как бы там ни было, в работе по предотвращению и предупреждению нарушений правил дорожного движения службой ГИБДД предпринимаются первые попытки по внедрению технических средств. По их словам, на данный период по городу Махачкале 15 перекрёстков оборудованы техническими средствами, автоматически фиксирующими нарушения недобросовестных водителей. Однако на неоднократные просьбы журналистов назвать несколько примеров таких пунктов по городу специалисты конкретно не ответили.

Вопросов прозвучало достаточно: о численности и состоянии общественного транспорта, создании пробок на улицах во время пятничной молитвы, о правилах парковок и их пресечении и многие другие. Безусловно, первопричиной проблем на дорогах, как было отмечено, всегда был и есть человеческий фактор.  

Номер газеты