Генерал на двух креслах

Оберегать дагестанцев от чрезвычайных ситуаций и различных стихийных бедствий теперь уже будут два ведомства: отдельное республиканское министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Управление МЧС России по РД. Как обычно кадровые преобразования не обходятся без потерь, которые на этот раз возьмёт на себя Минэкономразвития Дагестана.

В этом случае государственные казённые учреждения РД «Центр обеспечения деятельности по гражданской обороне, защите населения и территорий Республики Дагестан от чрезвычайных ситуаций» (Центр ГО и ЧС), «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» (УМЦ ГО и ЧС) и «Страховой фонд документации», которые ранее были подведомственны Минэкономразвития РД, переходят в ведение новоиспечённого МЧС РД.

По словам пресс-секретаря Главного управления МЧС России по РД Тамиллы Газимагомедовой, штат нового министерства формируется из костяка коллектива упомянутых казённых учреждений за счёт оптимизации и сокращения численности административного аппарата.

Как объяснил корреспонденту «ЧК» руководитель УМЦ ГО и ЧС Гадис Магомедов, все казённые учреждения относительно самостоятельны, у них своя финансовая часть, но кадровые изменения в структуре аппарата будут воспроизводиться новым министром – генерал-майором Нариманом Казимагомедовым. По сведениям источника «ЧК», основной причиной создания министерства является экономия денежных средств республиканского бюджета. Под сокращение попадут в основном должности, дублирующие функции ГУ МЧС по РД. Странным остаётся одно: если намечен курс на оптимизацию численности работников этих подразделений, то почему их не передали в ведение ГУ МЧС по РД, а создали для этого отдельное министерство? Есть мнение, что это связано с распределением бюджета. При подписании соглашения между МЧС России  и Правительством РД о создании министерства стороны пришли к тому, что проводить кадровые преобразования будет правительство Дагестана, а значит для этого будет выделен дополнительный республиканский бюджет.

Также риторическим остаётся вопрос о назначении Наримана Казимагомедова одновременно руководителем двух разных по подчинённости структур (МЧС РД и ГУ МЧС России по РД). Пока трудно представить, как такое возможно.

В любом случае картина прояснится после утверждения Правительством РД положения о министерстве, где будут прописаны все детали направления деятельности нового министерства, его задачи и функции. 

Номер газеты