Гектары огня

Всю неделю в Дагестане не утихают пожары. Возгорания, в основном, охватили земли лесного фонда. По данным Комитета по лесному хозяйству РД, общая площадь пожаров составила 140 гектаров. Из них 45 гектаров в районе посёлка Тарки, 88 га – возле села Агач-аул Карабудахкентского района и 8 га – в Казбековском районе. На их тушение привлечена в том числе авиация.

На 6 июля лесные пожары произошли в 6 районах республики, а всего за сутки, 8 июля, было зарегистрировано ещё 5 пожаров. В этот же день в 11 районах – Тарумовском, Буйнакском, Сергокалинском, Казбековском, Унцукульском, Кизлярском, Хивском, Ногайском, Сулейман-Стальском, Хасавюртовском и Гергебильском – был введён высший, пятый, класс пожароопасности. Ситуацию осложняет сложный рельеф, часто не позволяющий подобраться на необходимое расстояние. Некоторые возгорания своими силами тушили местные жители, так как приезда пожарных приходилось долго ждать.

По предложению Даглесхоза, администрациями этих районов приняты дополнительные меры, направленные на недопущение возникновения лесных и ландшафтных пожаров. Главам муниципальных образований сельских поселений района рекомендовано заключить Соглашение о взаимодействии в предупреждении и тушении лесных и ландшафтных пожаров с лесничествами. Руководитель Даглесхоза Вагаб Абдулхамидов подчеркнул, что причиной большинства пожаров является человеческий фактор, и обратился к населению с просьбой ограничить посещение лесного массива и соблюдать меры пожарной безопасности. По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в июне прогнозируется превышение средних многолетних параметров пожарной опасности в лесах на территории субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

«На данный момент в республике зарегистрировано 7 пожаров. Оперативно работниками лесопожарного центра, лесничеств, специалистов МЧС России по Дагестану и местными добровольцами ликвидированы 4 пожара в день обнаружения», – сообщила 8 июля пресс-служба Даглесхоза.

Помимо лесного массива, в Махачкале загорелась мусорная свалка на горе Тарки-Тау, к ликвидации возгорания которой привлекли воздушное судно МЧС России – борт Бе-200 из Ростова-на-Дону. К тушению также были привлечены волонтёры – всего 50 человек. А 6 июля вспыхнул Эльтавский лес, расположенный в Кировском районе Махачкалы. Площадь пожара составила 7 га, на месте работали 20 человек и 4 единицы техники. Среди них оказался и глава указанного района Салих Сагидов, о чём стало известно из опубликованного в его соцсетях видео. На нём чиновник в футболке и без специальной маски что-то тушит пожарным шлангом. Оба пожара удалось ликвидировать.

В оперативной информации МЧС по РД утром 9 июля сообщалось, что за прошедшие сутки было зарегистрировано ещё 6 техногенных пожаров и 24 природных (сухая трава), пострадавших нет. По данным метеорологов, есть шанс, что с пожарами справится погода, так как 9 и 10 июля в горных районах республики ожидается дождь. ]§[

Номер газеты