Где миллиарды?

 

Дербент. Четыре месяца после наводнения. Ликвидации последствий не видно, как и двух миллиардов рублей, которые федеральный центр обещал в конце прошлого года направить в этот южный город.

Напомним, на какие цели должны были пойти эти деньги. Во-первых, для реконструкции гидротехнических сооружений, восстановления водопровода дорог, проездных коммуникаций. Во-вторых, для получения жилищных сертификатов для пострадавших.

В течение месяца мы пытались выяснить, кто именно получит жилищные сертификаты и по каким критериям они будут определяться? Когда получат, а также в какую сумму оценивается этот сертификат? Ну и, соответственно, где обладатели жилищных сертификатов смогут приобретать жильё: только в Дербентском районе или за его пределами?

По Дербенту всё это время ходят слухи, что деньги уже поступили в Россельхозбанк, но их, по неизвестным причинам, не используют по назначению. Между тем жители подтопленного города заявляют, что в их домах невозможно жить, там разводится плесень и растут грибы.

Администрация Дербента эту информацию не подтверждает и уверяет, что двух миллиардов ещё нет. «О том, как будут люди получать жилищные сертификаты, в администрации пока не решили. Известно лишь, что это будет не жилищный сертификат, а определённая сумма. И приобретать жильё на эти деньги можно будет только в пределах Дербентского района. Списки нуждающихся находятся в МЧС и у заместителя главы администрации Дербента Дмитрия Дунаева». – пояснила пресс-секретарь Ирина Шишкаева.

Как сообщили «ЧК» в республиканском МЧС, администрация города до сих пор не предоставила сведений о разрушенном жилье. Дербентский район подал документы на шесть жилищных сертификатов. Отметим, что на ноябрь 2012 года пострадавшими признано 1 607 домовладения, из них полностью утратившими имущество – 30 домохозяйств, где проживает 132 человека. Все аварийно-спасательные мероприятия после наводнения сотрудниками МЧС выполнены, заявили в пресс-службе ведомства. Остальная  работа легла на плечи глав администраций.

Сразу продают весы, лабораторку и оборудование для автосервиса - Инжиниринг из Нижнего Новгорода . Кто что скажет про эту компанию? Стоит доверять? О том, что деньги на ликвидацию последствий из федерального центра ещё не пришли, говорят и в Минфине Дагестана. Представитель министерства Алик Джаватов пояснил, что все слышали об этом распоряжении правительства РФ, но пока его никто не видел, как и денег. Кроме того, по его информации в Дербентский район направят не обещанные 2 млрд рублей, а всего около 438 млн рублей.

На сайте Правительства РФ этого распоряжения мы не нашли.

Номер газеты