Газ в разрезе

Во вторник в Москве прошло заседание Межведомственной комиссии по проведению инвентаризации задолженности за потреблённый газ в республиках СКФО. Вёл совещание полпред президента в округе Александр Хлопонин. За Дагестан отчитывался вице-премьер Правительства РД Абусупьян Хархаров. Выводы неутешительные.

В совещании приняли участие и представители ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». Говорили о долгах за потреблённый газ. Они, если верить официальной статистике, колоссальны. Как в очередной раз напомнил Абусупьян Хархаров, общий долг Дагестана перед поставщиками углеводорода к началу текущего года составлял свыше 18 млрд рублей, причём более 15 млрд из них задолжало население.  

Складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, все признают наличие такого громадного долга, однако впервые, пожалуй, так настоятельно заговорили о том, что не платят за газ только обычные потребители. Такая картина, по словам Хархарова, сложилась из-за плохой работы абонентских служб филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и «Почты России», не доставляющей населению извещения об оплате.

Однако это, на наш взгляд, половина правды. 4 года назад долги населения республики составляли менее 9 млрд рублей. Выглядит маловероятным, что за это время долги физлиц выросли на 6 млрд, поскольку почти на каждом крупном совещании, посвящённом газовым проблемам, руководители разных уровней в утвердительной форме говорили о том, что 95% населения платит за потреблённый газ. Говорил об этом и Александр Хлопонин, и предыдущий президент республики Магомедсалам Магомедов. Более того, глава РД Рамазан Абдулатипов прямо заявил, что дагестанцы платили и платят за газ, а деньги попросту не доходят до поставщика, мешками вывозятся и оседают в структурах ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». На наш взгляд, правоохранительные органы деликатно обошли стороной эти громкие заявления, ибо в их разработку не попал ни один сотрудник головного офиса компании и дагестанского филиала. Вообще, рядовые потребители газа находятся на периферии ценообразования. Всё решают за них.

В правительстве республики знают объём жилплощади у населения, а также знают, сколько нужно газа для того, чтобы эту площадь отопить. Это зафиксировано в постановлении Правительства РД, в котором установлены нормативы потребления природного газа. Ни один квартиросъёмщик или владелец частного дома в республике по факту не сжигает столько газа, сколько ему приписывают.

Тарифы также выводятся из того самого норматива. В их стоимость включаются и 40% «прочих расходов».

Тем временем под арестом в изоляторе ФСБ Лефортово пребывает экс-вице-премьер Дагестана Магомедгусен Насрутдинов, которому инкриминируют мошенничество в размере 18 млн рублей, связанное с приобретением газовых сетей по заниженной цене. Бывшему чиновнику находиться под стражей как минимум до 16 марта, и, по всей вероятности, срок его ареста будет продлён.

Причём самый главный изолятор страны не спешит избавиться от арестанта, несмотря на то что из первоначально предъявляемой суммы ущерба сняли 130 млн рублей. По большому счёту нет никакой конкретики и в тех самых 18 миллионах, потому что ни в материалах следствия, ни в каких бы то ни было других не указано, кто, где и что похитил. Об этом заявляют и земляки Магомедгусена Насрутдинова. Общественность села Какашура (около 700 человек) недавно созвала сход, на котором выразила возмущение в связи «с бесцеремонным арестом своего земляка». «Его арест носит заказной характер. Его заказали те, кто хочет бесконтрольно владеть нефтегазовыми и финансовыми потоками в республике, против которых и выступал Насрутдинов по долгу своей службы. Значит, он кому-то очень сильно мешал, а борьба с коррупцией наказуема», – заявили какашуринцы.

На фоне последних событий начали забывать о деталях задержания вице-премьера. По крайней мере об истинных причинах его московской поездки. «Черновик» ранее писал, что Насрутдинов вылетел в Первопрестольную для участия на совещании, посвящённом ситуации с газовыми долгами Дагестана. Причём сделал это не только с ведома трёх первых лиц республики (Рамазана Абдулатипова, спикера НС Хизри Шихсаидова и премьера Абдусамада Гамидова), но даже по поручению главы региона. Однако никакой подтверждающей данное совещание информации от официальных источников не поступило. Более того, некоторые источники даже опровергли её. Так же как и отказались подтвердить факт рабочей командировки. Впрочем, неопровержимыми остаются несколько фактов.

Сразу после задержания следователи оформили протокол изъятых у Насрутдинова вещей. Среди них указано и командировочное удостоверение №6 от 16.01.2014 года, выписанное на имя чиновника. Помимо этого, редакция располагает копией протокола (№АХ-П-9-1пр), согласно которой 21 января в Москве действительно состоялось совещание по газовой проблеме, где Магомедгусен Насрутдинов потезисно готовился к выступлению. Отметим, что он был единственным в Дагестане чиновником, который, говоря о колоссальных долгах, применял слова «ворованный газ», подразумевая в первую очередь высокопоставленных представителей ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». Кстати, в протоколе задержания имеется и текст самих тезисов.

Таким образом, можно предположить, что вице-премьер стал не просто жертвой заказа, а именно тех людей, кто в последние годы моделировал негативную ситуацию с природным газом в республике. 

Номер газеты