[ Эти три буквы – Ж, К, Х ]

Правительственная комиссия Дагестана по реформированию жилищно-коммунального хозяйства собралась во вторник, 8 февраля, у вице-премьера Ризвана Газимагомедова. В совещании приняли участие руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов, представители министерств и МО.

Вступительное слово Ризвана Газимагомедова не предвещало приемлемых результатов совещания. «Несмотря на проделанную работу по реформированию жилищно-коммунального хозяйства республики, в целом перелома добиться нам не удалось. 43 % предприятий жилищно-коммунального комплекса республики являются убыточными. В некоторых муниципальных образованиях, участвующих в программах по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, количество организаций коммунального комплекса с коммерческой составляющей не доведено до 80 % от общего количества, действующих на территории МО.

Это является необходимым условием предоставления финансовой поддержки в 2011 году за счёт средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В целом считаю проделанную работу недостаточной и неэффективной», – подчеркнул вице­-премьер.

С основным докладом по вопросу реформирования ЖКХ в РД выступил и. о. министра строительства и ЖКХ РД Магомед Абдулкаримов.

«Глубокого реформирования в сфере ЖКХ республики за последние годы не произошло. В целом система жилищно-коммунального комплекса остаётся неэффективной: сформировать реальной рыночной среды в сфере управления жильём и объектами коммунальной инфраструктуры не удалось.

Анализ статистических данных показывает, что износ инженерного оборудования и сетей остаётся высокий и составляет 75 – 77 %; допускаются значительные потери энергоресурсов и воды (30 – 32 %).

Неэффективно работают органы местного самоуправления в области реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В коммунальной отрасли функционируют 135 муниципальных унитарных предприятий (71 %), непривлекательных для инвесторов и не несущих достаточной финансовой ответственности за качество предоставляемых услуг. В созданных акционерных обществах не реализовываются принципы государственно­-частного партнёрства, акции предприятий не выставляются на реализацию. В результате предприятия не получают дополнительные доходы для модернизации основных фондов», – резюмировал чиновник .

В числе основных причин убыточности предприятий ЖКХ Абдулкаримов назвал, в частности:

а) низкую собираемость платежей с потребителей за поставляемые услуги;

б) неоплаченные бюджетами разных уровней субсидии семьям с низкими доходами и льготы отдельным категориям граждан (21 5994 тыс. рублей);

в) несбалансированную тарифную политику, когда стоимость электроэнергии повысилась, а стоимость воды не изменилась и у предприятий водо-канализационного хозяйства нет средств на оплату электроэнергии.

Али Джабраилов выступил с критикой в адрес муниципалов. В частности, он отметил, что администрациями Хасавюрта, а также Бабаюртовского, Дахадаевского, Карабудахкентского, Кизилюртовского, Лакского и Кулинского районов не ведётся государственный кадастровый учёт земельных участков.

На это Газимагомедов предупредил: «Если имеющиеся недостатки не будут устранены, данные муниципальные образования и городские округа не будут включены в финансирование по программе реформирования ЖКХ на этот год».

В заключение вице-­премьер рекомендовал главам органов местного самоуправления разработать программы финансового оздоровления, активизировать работу по принятию на баланс и регистрации в установленном порядке прав собственности на объекты ЖКХ, а также представить программы по энергосбережению на 2011 – 2015 годы.

Номер газеты